Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 июля 2018 года Отработали навыки спасения с высоты

На базе Аварийно-спасательной службы Курской области спасатели региона провели практическую тренировку по спасению условно пострадавших с высотных зданий. Свои навыки на занятии отрабатывали и закрепляли специалисты как областной, так и городской аварийно-спасательных подразделений. Всего 2 команды общей численностью 12 человек.

Спасение пострадавших с верхних этажей зданий и сооружений в случае пожара или другого просшествия осуществляется следующими основными способами: эвакуация пострадавших с помощью пожарных автолестниц, автомобильных гидравлических и коленчатых подъемников, специальных пневматических прыжковых устройств, канатной дороги, альпинистского снаряжения, спасательного рукава и при помощи вертолета. Способ спасения определяет старший дежурной смены на месте ЧС на основе возможностей имеющихся средств спасения и состояния пострадавших.

-На занятии отработаны вопросы эвакуации пострадавших с третьего этажа здания по канатной дороге с использованием альпинистского снаряжения, пожарного оборудования, гидравлического подъемника и при помощи спасательного полотна, - рассказывает главный специалист-эксперт отдела организации аварийно-спасательных работ, применение сил РСЧСуправления организации пожаротушения и проведения аварийно – спасательных работ Главного управления МЧС России по Курской области Игорь Агапченко.

Прежде чем приступить к операции по спуску пострадавших, спасатели поверяют «боеготовность» необходимого снаряжения: правильно ли завязаны все узлы, надежна ли «восьмерка», замуфтованы ли все карабины. И только после этого начинают подъем по стене с помощью жумаров. Спасатель, оказавшийся на верхнем этаже, страхует своих коллег.

Первым делом пострадавшего с высотного здания эвакуировали с помощью канатной дороги. Такой способ спасения людей с верхних этажей зданий применяется при блокировании людей на верхних этажах (уровнях) зданий, до 10 этажа включительно, при невозможности использовать другие способы спасения.

Затем необходимые навыки отрабатывались с использованием гидроподъемника АГП-22. С его помощью группу спасателей поднимали на крышу здания. Далее манекен, исполняющий роль пострадавшего, укладывали на носилки и фиксировали, выполняя все необходимые меры безопасности. Пострадавшего перемещали в люльку гидроподъемника и спускали вниз для оказания дальнейшей медицинской помощи. Такой метод применяется при нахождении пострадавших на высоте до 20 метров. Заключительным этапом тренировки стало выполнение упражнения по оказанию помощи заблокированным на высоте с помощью спасательного полотна.

Стоит отметить, что спасатели регулярно проходят так называемые курсы повышения квалификации. В учебном классе повторяют теорию спасения человеческих жизней, оттачивают навыки оказания психологической и первой медицинской помощи, часто обмениваются опытом, раскрывая секреты мастерства в использовании того или иного инструмента или снаряжения.

-У ребят всегда есть возможность учиться и разбирать типичные ошибки, допущенные при выполнении спасательных операций. Сегодня в ходе мероприятия все спасатели показали высокие результаты и справились с задачей по предназначению на оценку «хорошо», – подводит итог заместитель начальника Аварийно-спасательной службы Курской области Владимир Косыгин.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости