Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 июля 2018 года Для гидроциклистов тоже есть правила

В разгар купального сезона инспекторам Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области приходится не только вести профилактическую работу на пляжах и в местах массового отдыха на воде, проводить постоянные рейды и патрулирования, но и «отучать» нерадивых владельцев водных мотоциклов гонять в людных местах. Причем порой многие владельцы гидроциклов пренебрегают правилами их эксплуатации, не имея необходимого пакета документов. Кстати, пользование данным плавсредством без государственной регистрации и удостоверения судоводителя соответствующей категории – это одно из самых распространенных нарушений.

Также в соответствии со ст. 25 Водного кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 года № 769 «О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах», правительство Калининградской области Постановлением от 29 мая 2007 года № 298 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в Калининградской области» (в ред. Постановлений правительства Калининградской области от 15.11.2007 г. № 727, от 14.08.2009г. № 481, от 27.08.2009г. № 528) запретило плавание на гидроциклах по реке Преголя от двухъярусного железнодорожного моста, расположенного на 16,4 км. (Берлинский мост), в Калининградском морском канале, Морском канале и обводненном карьере в п. Березовка.

Кроме того, запрещается плавание на Голубых озерах (дальнем и ближнем), Шенфлиз, Пелавское, Карповское, Лесное, пруду Мельничном. Подходить ближе 50 метров к обозначенным на акваториях границам заплывах на пляжах, расположенных на побережье Балтийского моря и внутренних водоемах – запрещается всем типам маломерных судов.

Кстати, запрет на гидроциклы продиктован в некоторой степени и тем, что по установленным скоростным ограничениям двигаться по внутренним водным артериям города можно не быстрее 12 километров в час. Гидроциклы на такой скорости становятся просто неуправляемыми.

Нарушителям в зависимости от тяжести проступка грозит административное наказание – вплоть до лишения права управления до полугода.

Если вы все-таки решили сесть за руль гидроцикла, разумеется, в разрешенном для его использования водоеме необходимо помнить, что гидроцикл – это высокотехнологическая плавательная техника, по смыслу и по внешнему виду схожая с мотоциклом, которая позволяет преодолевать водные просторы на высоких скоростях. Гидроциклы могут отличаться по своим показателям и функциональности. Они способны развивать очень высокую скорость: до 120 км/ч.

Перед тем как сесть за руль водного мотоцикла, необходимо обязательно ознакомиться с управлением, а также правилами безопасности, к основным из которых относятся:

- контроль скорости;

- снижение скорости на поворотах;

- внимательное наблюдение за другими объектами на воде.

К сожалению, помимо удовольствия, радости и щекочущих нервы ощущений, катание на гидроциклах может обернуться неприятностями и даже трагедией. Поэтому обращаться с гидроциклами нужно максимально осторожно и внимательно. Ведь ситуация может развиваться по незапланированному сценарию.

При управлении гидроциклом существует опасность столкновения с лодками, катерами, катамаранами и т.д.; столкновения с пловцами; получения травм разной степени тяжести в результате аварий, связанных с недобросовестным управлением водным мотоциклом или катанием в нетрезвом виде.

Любая из перечисленных опасностей может стать причиной огромных неприятностей, поэтому, чтобы свести к минимуму возможность аварии, перед посадкой за руль гидроцикла нужно:

- пройти необходимый инструктаж о том, как правильно управлять гидроциклом и что предпринять в опасных ситуациях;

- садиться за руль только трезвым и не находиться под действием психотропных лекарств, которые могут повлиять на координацию, внимание и концентрацию;

- надеть спасательный жилет;

- убедиться в исправности гидроцикла и в наличии в бензобаке достаточного количества топлива.

Только соблюдая все меры предосторожности, можно сделать ваш отдых и окружающих приятным, а главное безопасным! Евгений Коробко, старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Калининградской области

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 05:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости