Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 июля 2018 года МЧС напоминает, что должен знать каждый водитель гидроцикла

Катание на гидроциклах давно стало одним из самых распространенных развлечений во время отдыха на водных объектах Омской области. С каждым годом обладателей этого средства передвижения, относящегося к маломерным судам, становится все больше. Вместе с тем увеличивается и количество нарушений, связанных с несоблюдением требований безопасности при его эксплуатации.

Считать гидроцикл не более чем просто забавой – заблуждение, приводящее к печальным последствиям, подчеркивают государственные инспекторы по маломерным судам. Для предотвращения опасных для жизни и здоровья форc-мажоров каждому владельцу гидроцикла, необходимо придерживаться основных требований.

Первое и самое главное правило, касающееся абсолютно всех судоводителей, – отказ от управления маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения. Управление гидроциклом, как и любым другим маломерным судном, в состоянии алкогольного опьянения запрещено и карается законом. В критической ситуации может понадобиться быстрая, адекватная реакция. Неожиданно вынырнувший в опасной близости от гидроцикла купающийся человек, любое препятствие на воде, встречный транспорт, резкое понижение дна - на все это водитель гидроцикла обязан молниеносно реагировать.

«В прошлом году нашей патрульной группой было задержано два водителя гидроциклов – люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Мы, конечно, сразу же отстранили их от управления маломерными судами и поместили их на штрафную стоянку. В этом году, к счастью, наша группа еще не выявляла подобных случаев. А вот два гидроцикла за отсутствие регистрации пришлось доставить на специализированную стоянку снова», - отмечает инспектор Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) Дмитрий Сапожко.

Второе правило относится к личной безопасности водителя и пассажира - в обязательном порядке на них должны быть защитные гидрокостюмы (включая специальные очки и обувь), которые в случае падения с гидроцикла на большой скорости или ударов водных струй спасут своих обладателей от серьезных травм и ушибов, а также спасательных жилетов, которые удержат пострадавшего на водной поверхности. Отсутствие спасательного жилета недопустимо. В случае происшествия его наличие может спасти жизнь.

Во время даже неспешной водной прогулки, водитель гидроцикла должен постоянно контролировать перемещения находящихся поблизости судов, которые могут быть потенциально опасными. При активном водном движении следует сохранять дистанцию, достаточную для резкого маневра. Рассчитывать ее стоит с учетом скорости ветра и течения. Отрабатывать экстренное торможение и резкие развороты желательно в тихих, спокойных водоемах. Мелководье – это тоже зона риска: при неудачном стечении обстоятельств можно запросто повредить свой гидроцикл, сев на мель или поцарапав его днище об острые камни.

Категорически запрещено перегружать машину – количество посадочных мест и максимальная подъемная масса строго ограничены и прописаны в судовом билете.

Сотрудники ГИМС напоминают. Залогом хорошего отдыха является неукоснительное соблюдение правил безопасности на водных объектах! Плавание на гидроцикле хоть и является приятным и, иногда, экстремальным времяпрепровождением, но требует быстрой реакции, соблюдения правил и осторожности. Не забывайте об этом ради получения дозы адреналина.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 08:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости