Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 июля 2018 года Служба Родине, служба МЧС России - выбор молодежи!

Профессия пожарного – спасателя МЧС России – одна из важнейших в современном обществе. Многим людям за всю жизнь может так и не понадобиться помощь пожарных, но зато других эти же защитники спасут от смерти. Любой населенный пункт подвержен огненной стихии. Его жители должны знать, что им на помощь в борьбе с огнем прибудут профессионалы своего дела. Огненная стихия способна в сухую погоду огромную территорию превратить в чёрную пустыню, покрытую пеплом. Задача сотрудников пожарной службы спасти людей, а после них - материальные ценности, постройки, леса, сельскохозяйственные угодья и прочее. Люди этой специальности - словно древние титаны из камня и стали. Они не боятся опасности, проделок погоды, а также всегда готовы пожертвовать собой ради других. Без их подвигов число жертв пожаров и материальный ущерб от них имел бы катастрофические объёмы в масштабе нашей страны. Совсем немногим известно об их героических буднях, свершениях и заслугах, и лишь единицы знают о том, как стать профессиональным пожарным - спасателем и что для этого нужно сделать. Поэтому мы взяли интервью у молодого человека, который выбрал эту опасную профессию и уже четыре года служит в пожарной части №1 г. Биробиджана Дмитрия Юрьевича Шендельмана.

Дмитрий после окончания школы поступил в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России в г. Москве. Во что он рассказал:

- На подготовку профессиональных и квалифицированных пожарных уходит немало времени и сил. От действий членов команды – пожарного расчета на месте происшествия, зависит, насколько удачной будет операция по спасению людей и тушению пламени. Поэтому работать нужно слаженно и оперативно. В зависимости от степени сложности возгорания спасатели решают, понадобятся ли дополнительные пожарные машины и оборудование, откуда начинать операцию по тушению огня, как быстрее подступиться к очагу возгорания и ликвидировать его. Необходимо продумывать правильную стратегию, быстро оценивать ситуацию и использовать определенное оборудование – все это весьма непросто, так как при происшествиях каждая минута на счету.

После окончания академии Дмитрий Юрьевич прибыл на службу в Биробиджан. Начиная здесь службу, в должность начальника караула, выезжал с бойцами на вызовы по пожарам и ДТП. Спустя год ему предложили повышение, и он перешел на должность заместителя начальника пожарно-спасательной части.

Как рассказывает наш герой для того что бы работать спасателем в первую очередь нужно любить эту работу, а также быть смелым и храбрым, ведь обычно сотрудники МЧС России рискуют своими жизнями что бы спасти людей. Но каждый риск должен быть оправдан, поэтому необходимо учиться.

- Пожарный - спасатель должен обладать, высокими моральными качествами и крепкой психикой, высокой стрессоустойчивостью - ведь события в момент чрезвычайной ситуации развиваются непредсказуемо. Современный специалист данной профессии должен иметь хорошую физическую подготовку, поэтому в Еврейской автономии ежегодно проходят соревнования по по пожарно-спасательному, а также по другим видам спорта. Отмечу, что команда нашего региона достойно представляет область на межрегиональных соревнованиях, имеются мастера и кандидаты в мастера спорта.

Сам же Дмитрий Юрьевич предпочитает легкую атлетику и поэтому участвует в этом виде спорта и всегда занимает призовые места. Он также считает, что специалисту нужно ежедневно самосовершенствоваться и расширять свой кругозор, чему способствует чтение журналов и книг по пожарной тематике.

Дмитрию Шендельману по душе его выбор профессии. В напутствие сегодняшним школьникам он желает искренне любить дело, с которым связываешь свою жизнь, постоянно поддерживать к нему интерес, а также добиваться карьерных высот с помощью упорного труда.

Павел Потапов и пресс-служба

Главного управления МЧС России

по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:22 09:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости