Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 июля 2018 года Торжественный выпуск Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России

21 июля на Площади Победы в Красноярске состоялся пятый выпуск молодых специалистов по пожарной безопасности. 98 выпускников, среди которых 18 девушек, получили дипломы о высшем образовании, соблюдая все каноны уставного воинского ритуала.

Пятнадцать лейтенантов внутренней службы получили дипломы с отличием, ещё пятеро награждены медалями за особые успехи в обучении. Большинство выпускников ВУЗа уже имеют ведомственные награды, они принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций регионах Сибири и Дальнего Востока, активно работали в составе профилактических групп.

«Нас в академии, конечно, готовили к разным ситуациям, психологи с нами работали, но всё равно бывают случаи, когда сам испытываешь шок. В августе прошлого года в Приморье ликвидировали последствия паводка. Зашли в затопленный дом, сидит бабушка, одна, убитая горем, в глазах пустота. В этом доме она прожила всю жизнь и всё, что у неё было, уничтожено водой. Тяжело. Я испытал очень сильное душевное переживание. Мы постарались сделать для неё всё, что могли, привели дом в порядок. У меня всегда была мечта помогать людям», - поделился выпускник-2018, круглый отличник, гордость академии лейтенант внутренней службы Денис Шишин.

Он уже знает, что вернётся в Абакан (Республика Хакасия) и займёт должность начальника караула в одной из пожарно-спасательных частей МЧС России.

Основной профиль академии, открытой в Железногорске в 2008 году, подготовка специалистов по пожарной безопасности для регионов Сибири. 1 сентября текущего года учебное заведение отметит первую круглую дату – 10 лет. По этому случаю и без того традиционно яркую выпускную церемонию украсили два неожиданных действа – выстрел из сигнальной пушки, осуществить который удостоился выпускник первого набора, ныне начальник пожарной части по защите города Барнаул старший лейтенант внутренней службы Иван Бобренёв, и пролёт над Площадью вертолёта Ми-8 с флагом МЧС России и флагом академии.

«Мы приближаемся к первому юбилею и стремимся показать, что наши выпускники готовы идти к вершинам профессионализма, оправдывая гордое звание офицера МЧС России. Я горжусь вами и очень за вас переживаю», - сказал в напутственном слове начальник Сибирской пожарно-спасательной академии полковник внутренней службы Александр Макаров.

Почётное право вручить дипломы и нагрудные знаки было предоставлено должностным лицам от краевого правительства, мэрии Красноярска, полиции, а также начальнику Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майору внутренней службы Евгению Вершинину. Молодых специалистов и преподавательский состав от имени руководства МЧС России и от себя лично поздравил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

«Это не просто вручение дипломов. Сотни выпускников МЧС России по всей стране пойдут с сегодняшнего дня служить во имя спасения людей. Вы будете не только тушить пожары. Академия сделала из вас специалистов широкого профиля, управленцев, организаторов комплексного подхода к обеспечению безопасности – и при пожаре, и на воде, и при любых других чрезвычайных ситуациях. Надеемся на вас и будем смотреть за вашей работой», - отметил генерал Диденко который вот уже на протяжении 3-х лет непосредственно участвует в учебном процессе и систематически проводит занятия с курсантами.

Обязательной частью торжества были возложение памятной гирлянды героям Великой Отечественной войны, церемония прощания со знаменем учебного заведения, последний звонок, озвученный сиренами пожарно-спасательных автомобилей, последний вальс, поздравления родных и близких. Гости от правительства Красноярского края и ветеранской организации также поздравили дипломированных специалистов, а протоиерей Красноярской епархии Анатолий Орехов благословил на дальнейшую службу и пожелал ангела-хранителя в путь.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 16:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости