Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июля 2018 года В Магнитке сотрудники МЧС и журналисты вышли в совместный профилактический рейд

Пожарные Магнитогорска вышли в профилактически рейд по частному жилому сектору. Посетить решили, названную в народе «Старую Магнитку». К специалистам присоединились представители СМИ.

Дом по улице Рабочая отличается от соседних: по старинке деревянный забор, посеревший от времени, дождя и солнца, также выглядит и сам дом. Однако хозяин строения Александр Васильевич заверил огнеборцев, что это лишь видимость, внутри все помещения в порядке.

«У меня в доме нет печки, вообще отопления нет никакого. Мы не живем в этом доме, не ночуем. Кабель электрический поменяли, две недели назад приезжали электрики, все проверили, сказали, что все хорошо. Правила пожарной безопасности соблюдаем, даже вот не курю, огнетушитель у меня тоже имеется, пользоваться им умею», - сообщил улыбчивый хозяин дома, отдельно поблагодарив пожарных за памятки.

А вот в соседнем доме по улице Рабочая специалистов встретили сразу шесть жильцов – Ольга Шмелева и пятеро внуков. Самая маленькая в семействе – Вика, сначала внимательно слушала огнеборцев, а потом сообщила, что знает, каким огонь бывает страшным, видела пожар собственными глазами.

«У бабушки баня горела, было страшно», - рассказала восьмилетняя девочка.

«У нас действительно баня загоралась три раза, на третий сгорела совсем. Она старая была. Дети все видели, испугались. Проводка ветхая, ее и закоротило. Сейчас новую баню выстроили, по всем правилам. Дома тоже всю электрическую проводку поменяли, всегда на видном месте теперь стоит огнетушитель», - подтвердила рассказ своей внучки Ольга Николаевна.

Профилактический рейд по частному жилому сектору сотрудники МЧС решили провести в связи с увеличением количества пожаров.

«Недавно в Агаповском районе у нас произошло трагическое происшествие. В доме из-за пожара погибли двое детей, совсем еще маленькие – трех и пяти лет. Все произошло из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. Поэтому если в доме проживают дети, мы просили пригласить их на обучение, задавали вопросы и слушали, что они нам ответят. Объясняли, как вести себя во время пожара, что не стоит собирать игрушки и другие вещи, а нужно быстро бежать на улицу, что нельзя прятаться в шкафу или под диваном», - рассказал Станислав Мельников, начальник караула 21-й пожарно-спасательной части.

«Очень часто пожары случаются в ночное время, когда люди спят, не у всех сон чуткий, не редко бывает, что люди задыхаются в дыму. Поэтому мы призываем жителей использовать автономные пожарные извещатели, в том числе с GSM- модулем. Эти приборы реагируют на дым и оповещают об этом граждан, звуковой сигнал обязательно разбудит человека», - объяснила Анастасия Феонина, представитель государственного пожарного надзора.

Специалисты пожарной охраны отмечают, что подобные профилактические мероприятия будут продолжены.

Ульяна Маршева,2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 11:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости