Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 июля 2018 года Более четырехсот добровольцев охраняют Лесосибирск от пожаров

В мае 2011 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», который определил новое правовое поле для создания подразделений Добровольной пожарной команды в городе Лесосибирске.

Добровольная пожарная команда - это общественное объединение для участия в профилактике или тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Основной целью является обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и организаций. Добровольными пожарными могут быть граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по состоянию здоровья, по своим личным и деловым качествам исполнять обязанности, связанные с осуществлением профилактики и участием в тушении пожара.

На сегодняшний день на территории Лесосибирского пожарно-спасательного гарнизона действуют 26 добровольных пожарных подразделений с общей численностью 414 человек (с учетом 19 руководителей). Все добровольцы проходят курс обучения по специально разработанным программам. Добровольные пожарные команды города Лесосибирска имеют в наличии пожарное оборудование, что позволяет им оказывать помощь в тушении крупных пожарах, а также принимают участие в профилактических мероприятиях путем распространения памяток по соблюдению пожарной безопасности. Большинство добровольцев — это работники крупных предприятий лесопиления города Лесосибирска, таких как ОАО «Лесосибирский порт», АО «Сибирский лесохимический завод», ЗАО «Полюс Логистика», которые не понаслышке знаю о последствиях крупных пожаров. За 2017 год добровольно пожарные команды приняли участие в тушении 15 пожаров, на которые было привлечено 60 добровольцев. Готовность этих людей прийти на помощь, их взаимовыручка – на высоком уровне. В случае беды добровольцы приложат все усилия, чтобы спасти людей и их имущество.

Так в июне 2018 года на территории города Лесосибирска произошло загорание отходов лесопиления на площади 5000 м2 с угрозой распространения на лесной массив. 12 добровольцев несколько часов помогали сотрудникам Лесосибирского пожарно-спасательного гарнизона бороться с пламенем крупного пожара. Благодаря совместной работе личного состава Лесосибирского пожарно-спасательного гарнизона и добровольцев не было допущено распространения огня.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 09:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости