Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 июля 2018 года Непростая работа - спасать людей

В дни летних каникул сотрудники пожарной охраны продолжают проводить экскурсии для детей, желающих больше узнать о службе в пожарной охране и о героической профессии спасателя. Подобные мероприятия очень важны и проводятся с целью повышения уровня знаний правил пожарной безопасности среди детей и подростков, а также популяризации профессии пожарного.

Так, в рамках реализации социального проекта «Атлас будущих профессий» в специальной пожарно-спасательной части №2 прошла экскурсия для детей, отдыхающих на базе летней площадки представительства Томского государственного университета в ЗАТО Северск, а воспитанники «Smart Summer» посетили специальную пожарно-спасательную часть № 1.

Ребята познакомились с повседневной службой огнеборцев и узнали о том, какая это тяжелая и ответственная работа. Участники экскурсии прошли по зданию пожарной части и посмотрели, где у спасателей проходят занятия, где в свободное от боевой работы время они занимаются физической подготовкой и отдыхают.

Посетив пункт связи части, дети узнали о работе диспетчера, о том, как поступает сигнал о пожаре и как дежурный караул добирается до места происшествия. В учебном классе школьники смогли рассмотреть фотографии пожарной техники, находящейся на вооружении ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России», а побывав в помещении поста газодымозащитной службы, увидеть и примерить дыхательные аппараты.

В гараже школьникам показали имеющуюся в распоряжении части пожарную технику и пожарное оборудование, рассказали для чего оно предназначено, как работают пожарные, как тушат пожары. Оказывается, в пожарном автомобиле размещается большой арсенал для борьбы с огнём. Особого внимания ребят удостоился автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ. Дети с большим интересом слушали огнеборцев и задавали много интересующих их вопросов: сколько в машине воды и могут ли пожарные приехать на пожар без нее? Сколько человек выезжает по вызову?

После всех расспросов и рассказов началась самая любимая часть экскурсии - детям разрешили посидеть внутри настоящего пожарного автомобиля, примерить каски и боёвки, сфотографироваться в них. Школьники с интересом рассматривали устройство автомобиля изнутри.

В заключение мероприятия пожарные продемонстрировали ребятам тушение условного очага пожара с подачей воды, и дали им возможность почувствовать себя настоящими спасателями: подержать в руках пожарный ствол и самостоятельно тушить «пожар».

Возможно, после этой экскурсии, кто-то из ребят решит стать пожарным и навсегда свяжет свою жизнь с этой непростой, но такой нужной профессией.

Информация подготовлена ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России» т. 77-60-30.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 09:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости