Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 июля 2018 года «Школа спецспаса»: юные спасатели совершенствуют свои навыки в летнем лагере на озере Байкал

Ежегодно более сотни детей и подростков собираются в уникальном месте - в Курминском проливе озера Байкал в Ольхонском районе. Здесь, в 280 километрах от города Иркутска в палаточном городке, они проводят сезон «Школы спецспаса». В этом году смена продлится с 21 по 31 июля.

«Воспитанники «Школы спецспаса» в рамках профильной смены лагеря «Первопроходец» осваивают образовательную программу, наполненную «романтикой» профессии спасателя. Служба в рядах МЧС России требует физической, волевой, психологической подготовки, поэтому образовательная программа представлена тремя блоками по практическим видам деятельности спасателя», - рассказала Татьяна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Первая помощь, поисково-спасательные работы на воде, в природной среде, ориентирование на местности, психологическая, волевая и спортивная физическая подготовка – вот неполный перечень дисциплин, которые осваивают ребята. Наряду с этим наставники ставят перед собой задачу развить в участниках полевого лагеря нравственные установки, человекоориентированность, творческие способности, навыки общения, выступления на сцене.

«Важен командный дух, который укрепляется в совместных квест-играх, а раскрытие потенциала каждого участника достигается за счет интеллектуальных конкурсов на тему «Школы безопасности», - подчеркнула Татьяна Болтова.

Мероприятия смены лагеря IV сезона завершатся преодолением испытаний на «маршруте выживания». Опытные спасатели, сотрудники МЧСРоссии, волонтеры Байкальского молодежного корпуса спасателей проведут этапы смены и обеспечат судейство на этапах.

По словам сотрудников пожарно-спасательных формирований региона, подросткам часто приходится сталкиваться с ситуациями, требующими не только моментальной реакции, но и четкого алгоритма действий. Если школьные знания, полученные на уроках Основ безопасности жизнедеятельности, не применялись на практике, справиться со сложной жизненной задачей будет проблематично. Исправить такую систему призвана «Школа спецспаса», где необходимые навыки прививаются через предметно-ситуационный подход и служат формированию спасательных алгоритмов широкого профиля.

Справка: Начало профильной смене в палаточном лагере было положено в 2015 году. Тогда в лагере собралось 70 ребят. В 2018 году в «Школу спецспаса» приехало уже 120 ребят в возрасте от 8 до 15 лет. Это школьники, обучающиеся в кадетских классах МЧС Иркутской области, воспитанники кружков, секций «Юный спасатель», «Юный водник».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости