Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 июля 2018 года Дневник международного слёта: О чудо-технике крупнейшего аэропорта и подготовке немецких огнеборцев

Очередной день своего визита в Германию кировская делегация провела во Франкфурте-на-Майне - крупнейшем городе федеральной земли Гессен.

Участникам международного слёта была предоставлена возможность посмотреть изнутри на работу одного из крупнейших в Европе аэропортов.

СПРАВКА:

Международный аэропорт Франкфурт-на-Майне – самый большой в Германии. По количеству пассажиров (более 53 миллионов человек) он занимает третье место в Европе после лондонского Хитроу (68 миллионов человек) и парижского Шарль-де-Голль (57 миллионов пассажиров). По грузоперевозкам - второе место в Европе, уступая аэропорту Шарль-де-Голль.

Но в первую очередь кировчан интересовало, как здесь организована пожарная безопасность. Они познакомились с оснащением ведомственного подразделения, оценили просторное депо и служебные помещения местных огнеборцев. Но наибольшее внимание было приковано к необычной технике.

Например, пожарный аэродромный автомобиль «Ziegler». В его конструкции применены лучшие современные технологии и инновационные решения. Запас воды – 12,5 тысяч литров, пенообразователя – 1500 литров. Производительность насоса – до 160 л/с! При этом экипаж огромной машины - всего два человека. И никакого в привычном понимании боевого расчёта! В кабине всё как на ладони! Не выходя из спецавтомобиля, сотрудники управляют им при помощи компьютеров и видеокамер, а пожар ликвидируют дистанционно, подавая водяные и пенные стволы электронными манипуляторами.

Кроме того, участники слёта посетили учебный центр для работников пожарной охраны. Ежегодно здесь проходят первоначальную подготовку и плановую аттестацию около 25 тысяч человек. Это представители всех государственных и добровольных подразделений пожарной охраны Земли Гессен, не зависимо от ведомственной принадлежности. В центре созданы все условия для качественного обучения и отработки профессиональных навыков. Имеются тренажёрные классы, тренировочные полигоны и многоуровневая теплодымокамера для занятий в средствах защиты органов дыхания.

Напомним, международный слёт юных пожарных проходит с 17 по 26 июля в немецком городе Висбаден, столице федеральной земли Гессен. Среди кировских участников - кадеты юридического полицейского колледжа и дети сотрудников подразделений государственной противопожарной службы. Ребят сопровождают директор колледжа Игорь Шарипов и представители Главного управления МЧС Олег Полекаренков и Виктор Тюриков.

Цель визита нашей делегации – обмен опытом по развитию волонтёрского движения в обеспечении пожарной безопасности.

Отметим, что дружба между пожарными Кирова и Висбадена уже имеет свою историю. Начиная с 2015 года, когда немецкая делегация впервые приехала в наш город, слёты юных огнеборцев России и Германии проходят ежегодно.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости