Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 июля 2018 года В пресс-центре ТАСС «Северо-Запад» прошла пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности людей на водоемах в летний период

«Отдыхайте безопасно!»...С таким призывом обратились к жителям Санкт-Петербурга спасатели, собравшие сегодня в ТАСС экстренную пресс-конференцию, посвященную обеспечению безопасности людей на городских водоемах в летний период.

В пресс-конференции приняли участие начальник Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько, начальник Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук и начальник Управления водного транспорта Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Агентство внешнего транспорта» Владимир Казанцев. С наступлением непривычной для Северной столицы жаркой погоды участились случаи гибели людей во время отдыха на водоемах. Именно эта причина и послужила поводом для сегодняшней встречи с журналистами.

Участники пресс-конференции рассказали о том, что с начала купального сезона в нашем городе уже утонули 17 человек. Только за последние три дня были зафиксированы пять таких трагических случаев. Подавляющее большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Дополнительное беспокойство спасателей вызывают граждане, которые, как правило, на спор прыгают в воду с многочисленных петербургских мостов. Один из недавних примеров – девушка, которая не умела плавать, поспорив с матерью, прыгнула в Фонтанку. К счастью, подоспевшие спасатели помогли ей выбраться на берег. А позавчера в акватории Финского залива в Курортном районе произошли сразу три случая, когда людей на надувных матрацах унесло далеко от берега. Вернуться назад всем троим помогли спасатели. К слову, с начала июня на водоемах города спасены более сотни человек.

«Людская безалаберность, пренебрежение элементарными правилами поведения на воде и, конечно же, злоупотребление спиртным – вот главная причина трагедий на водоемах», - отметили участники пресс-конференции. Они также напомнили, что в этом году в Петербурге не принят для купания ни один водоем, в основном это связано с неудовлетворительным качеством воды. Таким образом, официально в городе есть только рекреационные зоны, где граждане могут отдыхать, загорать и наслаждаться летом.

ВИДЕО>>>

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 14:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости