Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 июля 2018 года Основная задача психолога при попытке совершить суицид – отвести человека от края

Депрессия, конфликты, обида, несчастная любовь, сложная жизненная ситуация. Сильные переживания могут толкнуть подростка и даже взрослого человека на страшный шаг. Как уловить тревожные сигналы и предотвратить трагедию?

Большинство попыток самоубийств у взрослых являются следствием серьезных психических расстройств – глубокой депрессии, шизофрении, биполярного расстройства, деменции, психопатии и других психических патологий.

У подростков попытки суицида чаще всего бывают спровоцированы желанием привлечь к себе внимание. Независимо от того, что заставило человека задуматься о суициде, стремление наложить на себя руки происходит не сразу: им всегда предшествует определенный период времени, в который поведение человека из обычного становится суицидальным.

По словам психологов чрезвычайного ведомства, чаще всего о готовящемся самоубийстве окружение человека знает. Он может заявлять об этом как открытым текстом, так и намеками, предупреждая, что устал от этой жизни и думает о смерти. Здесь очень важно услышать и понять, насколько серьезны намерения. В любом случае, если с вами заговорили о совершении суицида, не стоит относиться к таким разговорам несерьезно. Важно понимать, что таким образом вас просят о помощи.

«Существует три вида суицида. Истинный суицид совершается обдуманно и осознанно, для такого самоубийства имеются достаточно веские причины. Совершается он скрытно, при отсутствии свидетелей. В данной ситуации психолог может помочь, если родственники заметили изменение в поведении близкого человека. Демонстративный суицид тот, при котором попытка самоубийства не имеет цели ухода из жизни. Часто характеризуется шантажным поведением, человек хочет привлечь к себе внимание, выдвигает требования. Есть еще аффективный суицид. Импульсивная реакция человека на внезапно возникшее острое психотравмирующее событие», – отмечают специалисты.

Независимо от типа суицида надо понимать, что каждая ситуация индивидуальна. Какого-то определенного алгоритма нет. С одними надо разговаривать жестко, с другими, наоборот – мягко. Но ни в коем случае не осуждать человека. В такие минуты нужно постараться «сыграть на его поле»: не нарушать личное пространство, выслушать, поддержать. Кто-то хорошо идет на контакт, кто-то нет. Одни рассказывают о своей беде, изливают душу, другие, наоборот, блокируются, в этом случае нельзя оставлять человека наедине со своими мыслями, можно, к примеру, предложить просто молча посидеть вместе.

Основная задача психолога при попытке совершить суицид – отвести человека от края, показать уникальность его ситуации, выслушать, помочь. Но суицид можно и предотвратить. Своевременная психологическая помощь при суицидальном поведении поможет не только сохранить жизнь пациенту, но и выяснить причины, вызвавшие такое поведение.

«Если вы заметили в поведении кого-то из ваших близких психологический дисбаланс или психологические отклонения, не теряйте времени и срочно обращайтесь за психологической помощью к психотерапевту. Чем раньше вы обратитесь за консультацией, тем легче и быстрее можно будет скорректировать поведение пациента и вернуть его к нормальной жизни», ­– убеждены психологи.

Будьте внимательны и добродушны. Помните, что порой спасти человека может просто доброе слово.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 15:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости