Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 июля 2018 года С ветерком по водной глади Печоры – быстро и, главное, безопасно!

Культуре безопасности в водных видах спорта всегда уделяется пристальное внимание. В день, когда в селе Усть-Цильма, на реке Печора начинаются традиционные соревнования по водно-моторному спорту, инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми ещё перед началом гонок проводят подробный инструктаж по безопасности всех участников состязания. В ходе инструктивных бесед специалисты спасательного ведомства акцентировали внимание всех участников и гостей соревнований на строгом соблюдении требований безопасности на водоеме. Водителям напомнили об осторожности при маневрировании, чтобы не случились столкновения или заезды на берег, на котором находятся люди, наблюдающие за зрелищем и болеющие за свои экипажи.

Специалисты Усть-Цилемского участка Центра ГИМС в обязательном порядке проверили у судоводителей, участвующих в соревнованиях, наличие удостоверения на право управления маломерными судами и судового билета со своевременным прохождением освидетельствования плательного средства. Конечно, проверяется исправность судна и его оснащение спасательными средствами. На всех участниках соревнований на «моторках» должны быть надеты спасательные жилеты. Инспекторы не выявили нарушений у экипажей и все заявившие о себе участники гонок были допущены к соревнованиям. Кстати, первенству способствовала и прекрасная солнечная погода.

Руководитель Усть-Цилемского участка Центра ГИМС Григорий Филиппов напомнил каждому участнику первенства: «Цель соревнований: сохранение и преумножение славных спортивных традиций Усть-Цилемского района, популяризация водно-моторного спорта среди жителей, ну и конечно, выявление сильнейших экипажей. Давайте сделаем так, чтобы на соревнованиях не выявлялись экипажи – нарушители правил безопасности на воде. Все участники гонок и все зрители пришли сегодня, чтобы получить радостные позитивные эмоции от спортивного праздника на любимой Печоре».

Видимо, слова сотрудника МЧС оказались для всех весьма убедительными. За всё время гонок по реке не было выявлено ни одного нарушения, все судоводители проявили дисциплинированность и уважение к вопросам безопасности. Победители и призеры гонок получили заслуженные награды, болельщики и простые зрители – яркие позитивные эмоции и заряд бодрости от свежего воздуха на речных просторах Печоры. Происшествий на водных объектах во время проведения соревнований не допущено.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 14:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости