Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 июля 2018 года Пожарные Прибайкалья проверяют на безопасность детские оздоровительные лагеря

Тренировочные эвакуации, обучающие занятия и проверки проходят в детских оздоровительных лагерях Иркутской области.

Инспекторы государственного пожарного надзора пристальное внимание уделяют обеспечению безопасности детей, находящихся на отдыхе. Оздоровительный сезон в самом разгаре. На особом контроле пожарная безопасность, особенно для тех объектов, границы которых пролегают в лесных массивах и имеют угрозу перехода природного пожара.

Учебная тренировка прошла накануне в детском оздоровительном лагере «Байкал» Иркутского района. По легенде учений пожар пришел из леса, угрожает деревянным строениям лагеря, требуется срочная эвакуация персонала и 118 отдыхающих детей.

«Проверяются в первую очередь действия персонала, которые должны без паники собрать и вывести на безопасное расстояние сотни ребятишек. Пожарные в свою очередь отрабатывают тактические действия на местности», - отметила заместитель главного пожарного инспектора пожарного надзора по Иркутскому району Наталья Левицкая.

Всего в на контроле спасателей в регионе находится 923 детских оздоровительных лагеря, 57 из них расположены в лесу. Сотрудники пожарной охраны проверяют их практически круглогодично. Следят за исправностью систем оповещения и первичных средств пожаротушения. Большое внимание уделяется наличию и исправности источников наружного водоснабжения, качеству наружных противопожарных барьеров, соблюдению противопожарных расстояний, обустройству минерализованных полос и очистке территории от сухой травы, валежника и мусора, которые могут способствовать распространению лесного пожара.

"Каждую смену приезжают специалисты и проводят занятия в клубе в виде профилактических лекций. Но когда происходят такие практические тренировки, это намного интересней и действеннее. Потому что детям это запоминается", - объяснил руководитель детского лагеря отдыха "Байкал"Алексей Щелоков.

Напоследок пожарные устроили ребятам небольшое шоу - демонстрацию современной техники и оборудования для тушения пожаров. Но настоящий восторг в этот жаркий летний день у всех вызвал душ из пожарного рукава и лафетного ствола.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 10:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости