Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 июля 2018 года В Марий Эл основам спасательного дела обучат детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации

В международном палаточном лагере «Трамплин» в Юринском районе республики на этой неделе стартовала смена по тематике безопасности, рассчитанная на воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Инициатором данного проекта выступила руководитель марийского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Нина Иванова. Лагерная смена проводится при участии и поддержке молодёжной общественной организации «Опора», Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Российского союза спасателей, Росмолодежи.

Программа лагерной смены разделена на обучающие блоки - теоретические и практические занятия по различным направлениям. В их числе - туристская подготовка и топография, поисково-спасательные работы в природной среде, психология и поведение в чрезвычайной ситуации, основы и навыки оказания первой помощи и т.д.

Стоит отметить, что лагерь «Трамплин» является международным – с детьми будут заниматься не только российские специалисты, но и иностранные волонтеры – ребята из Эстонии, Франции, Италии и Венгрии.

Торжественное открытие лагеря прошло 19 июля. С напутственным словом к ребятам обратилась организатор мероприятия Нина Иванова и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл по государственной противопожарной службе Николай Шатунов.

После открытия ребята не стали терять времени и сразу разошлись по учебным точкам. В первый день смены подростки проходили мастер-классы по фрироупу (хождение по канатной и веревочной дороге), радиообмену, вязке спасательных узлов и поиску заблудившихся в лесу.

Лагерная смена продлится в течение двух недель.

Пресс-служба Главного управления МЧС по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости