Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 июля 2018 года Каникулы в «Ватсе»

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников. Безопасность детей во время летнего отдыха является одним из самых актуальных вопросов. В каждую смену с детьми и работниками детского оздоровительного лагеря «Ватса-Парк», что в Котласском районе, были проведены профилактические мероприятия, направленные на безопасность подрастающего поколения.

Вот и третья смена не осталась без внимания со стороны сотрудников 2 отряда федеральной противопожарной службы, отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Котласа и Котласского района, Котласского участка ГИМС МЧС России, Котласской городской службой спасения и местным отделением ДОСААФ.

Накануне в «Ватса-Парке» был организован день безопасности для детей в возрасте 6,5 до 17 лет. Отдыхающим рассказали правила безопасного поведения на воде и о действиях в случае пожара.

550 ребят со всей области были разделены на группы по 50-70 детей, с каждой из которых по очереди было проведено отдельное тематическое мероприятие.

На обозрение была представлена техника, используемая в работе МЧС: пожарный автомобиль, снегоболотоход (квадрацикл), квадрокоптер, пожарно-спасательный катер «МАСТЕР-600» и иное пожарно-спасательное оборудование.

Мальчишки и девчонки разных возрастов с интересом слушали сотрудников, наперебой задавали свои вопросы. В свою же очередь сотрудники МЧС с удовольствием рассказывали о том, из чего состоит пожарно-техническое вооружение и сколько минут требуется для того чтобы надеть специальный костюм, прыгнуть в машину и выехать по вызову туда, где требуется помощь. Многие ребята уже знают, что «шланг», с помощью которого подаётся вода в огонь, правильно называется «рукав». Мальчишки с восхищением держали в руках настоящий, тяжелый для них, пожарный ствол, воображая себя мужественными героями-огнеборцами.

Ребятам предоставили возможность самостоятельно изучить изнутри устройство автомобиля, посидеть в кабине и пообщаться по настоящей рации. Казалось, любознательные исследователи разберут большую красную машину по частям настолько много оказалось желающих попасть в кабину. Каждый смог посидеть за штурвалом пожарного катера. Большой интерес у детей вызвал новый квадроцикл.

Инспекторы пожарного надзора показали, как тушить огонь с помощью огнетушителей, а пожарные с помощью пожарного автомобиля. Желающие могли собственноручно с применением огнетушителя потушить условный очаг пожара. Восторгу детей не было предела, они кричали и хлопали в ладоши от радости при виде белоснежного фонтана, создавшего большое облако прямо на солнечной площадке.

На другом участке - в бассейне, расположенном на территории лагеря, спасатели из Котласской службы спасения в рамках всероссийской акции «Научись плавать» обучили детвору практическим навыкам спасения на воде. Специалисты Котласского участка ГИМС рассказали о правилах поведения на водных объектах, а также продемонстрировали средства спасения на воде. Воспитанникам вручили памятки о правилах поведения и оказания помощи пострадавшим на воде.

Параллельно на другой площадке специалисты ДОСААФ провели мастер-класс для детей и взрослых по вязанию морских узлов.

Никогда не бывает лишним повторить правила безопасности.

Старший инспектор ОНДиПР

г.Котласа и Котласского района

капитан внутренней службы Старцева Н.Н.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости