Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 июля 2018 года Почему именно 9 этажей?

Среди архитектуры как нашего города, так и многих других городов России, один из самых распространённых типов жилья - 9-этажные дома. Пик строительства таких зданий пришёлся на 70-е годы прошлого века. Некоторые наверняка задавали себе вопрос, почему именно 9 этажей, а, например, не 8, 10 или 13.

Для поиска ответа на этот вопрос обратимся к противопожарным нормам. Для зданий высотой более 9 этажей в нормативных документах предусмотрены дополнительные архитектурные и технические решения. Среди таких решений выделяются следующие: применение незадымляемых лестничных клеток, установка дополнительных лифтов, а также оснащение здания системами противодымной защиты. Всё это в конечном итоге удорожало конечную стоимость квадратного метра и не слишком подходило для массового строительства.

Каким же образом проектанты, архитекторы и сотрудники госпожнадзора полагали обеспечить спасение людей в зданиях ниже 10-го этажа, не прибегая к специальным объёмно-планировочным решениям и техническим средствам? Здесь необходимо обратить внимание на особенности пожарной машины, высота полностью выдвинутой механизированной лестницы которой составляет 30 метров при максимальном угле наклона 75 градусов. Учитывая стандартную высоту этажа около 3-х метров, а также высоту фундамента или цокольного этажа, приходим к выводу о том, что наиболее распространённая в те годы пожарная автолестница АЛ-30 могла "дотянуться" только до 9 этажа.

Таким образом, возможности пожарной техники повлияли на выбор в пользу массового строительства 9-этажных зданий, в которых сбалансированно сочетались относительная комфортность жилья, значительная жилая площадь, низкая стоимость строительства и, прежде всего, безопасность людей в случае пожара.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости