Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 июля 2018 года Оперативная помощь в Крымских горах

За прошедшие сутки, благодаря оперативным действиям крымских спасателей в горнолесной зоне Крыма спасено два человека.

Так, 19 июля в 12.48 час в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе Красных пещер Симферопольского района два человека в ходе туристической прогулки, из-за внезапно заставшего их ливня, застряли на скальном участке и не могут самостоятельно спуститься в безопасное место.

Для оказания помощи гражданам оперативно выехали сотрудники 1-ого поисково-спасательного отделения части горной поисково-спасательной (г. Симферополь) СО ГУ МЧС России по Республике Крым на автомобиле высокой проходимости и сотрудники аварийно-спасательного отряда «Крым-спас».

По прибытии к месту происшествия, крымские спасатели, не теряя времени, установили с пострадавшими визуальный контакт, после чего с помощью альпинистского снаряжения спустили их со скального участка. Спасенные: мужчина и женщина жители г. Иваново, 1998 гг.рр. в медицинской помощи не нуждались, были выведены в безопасное место.

По словам помощника начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова на территории Крымского полуострова продолжает действовать экстренное предупреждение о сложных метеоусловиях. В это время очень опасно планировать сложные туристические прогулки, так как непогода может застать вас в любой момент и принести немало неприятностей.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым с просьбой более тщательно и внимательно планировать поход и туристические прогулки в горнолесную зону полуострова. В случае, если вы узнали о штормовом предупреждении следует перенести поход для более подходящей погоды.

Кроме того необходимо помнить и соблюдать элементарные правила безопасного поведения. Не стоит планировать продолжительную туристическую прогулку, если вы не уверены в своих силах, или накануне вы чувствовали себя неудовлетворительно.

Пребывая в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым - «Рекомендации населению».

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости