Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 июля 2018 года КЛЕЩИ В ХАКАСИИ ВСЕ ЕЩЕ АКТИВНЫ

Эпидемиологи предупреждают, что в Хакасии все еще сохраняется высокая активность клещей и призывают жителей и гостей республики принимать разумные меры предосторожности, отправляясь в лес или на дачные участки.

Только за минувшую неделю в Хакасии зарегистрирован 112 случаев присасываний клещей (из них 25 среди детей). Всего с начала сезона клещевой активности нападению клещей подверглось 2938 человека, из них 622 - дети, что ниже уровня прошлого года и среднемноголетних значений.

В текущем эпидсезоне лабораторно подтверждено 8 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди непривитых взрослых, 22 - иксодовым клещевым боррелиозом, 7 - клещевым сибирским тифом, 1 - моноцитарным эрлихиозом человека. Показатели заболеваемости не превышают максимальных среднемноголетних значений.

Эпидемиологи обращают внимание, что клещи присасываются не только в природных условиях. Если они остались на одежде или вещах, нападение может произойти по дороге с дачного участка, пикника, в транспорте или уже дома, когда внимание и насторожённость человека ослабевают.

Специалисты советуют, при посещении лесных территорий необходимо надевать защитную одежду, плотно прилегающую к телу (застегивающуюся) на кистях рук и щиколотках, косынку (бандану), сапоги, либо заправлять брюки в носки, применять репелленты, регулярно осматривать себя и друг друга для выявления клещей. Особое внимание необходимо уделять безопасности детей.

При обнаружении присосавшегося клеща, немедленно обращайтесь в лечебное учреждение по месту жительства за медицинской помощью и исследованием клеща на заражённость.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости