Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 июля 2018 года В Манском районе добровольные юные пожарные проводят подворовые обходы с целью профилактики пожаров

В период особого противопожарного режима, установленного на территории края, в целях недопущения пожаров и гибели на них людей сотрудники противопожарного отряда №24 Манского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» совместно с представителями соцзащиты проводят профилактическую работу с населением, выезжая на противопожарные рейды в поселки, примыкающие к лесным массивам.

При подворовых обходах основное внимание было направлено на граждан из «группы риска» - это и многодетные и неблагополучные семьи, одинокие пенсионеры. В ходе проверок жилого фонда с каждым домовладельцем проводятся профилактические беседы, инструктажи, раздаются агитационные материалы.

Инструктором по профилактической работе был опробован новый способ подворового обхода. Заключался он в привлечении к данному мероприятию ребят добровольной юной дружины пожарных Первоманской средней школы. Вместе с инструктором противопожарного отряда и начальником пожарной части ребята из ДЮП прошли по дворам посёлка Первоманск, проверили наличие противопожарного инвентаря и бочек с водой. В ходе рейда важно напомнить жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности дома и на улице. Акцент делается на недопущение сжигания сухой травы, разведения костров, как на приусадебных участках, так и в лесной зоне. Юные добровольцы разъясняют жителям, как вести себя в случае возникновения пожара, по какому номеру нужно звонить, старшему поколению объясняют меры особого противопожарного режима в летний период, а с малышами проводят игровые занятия по мерам пожарной безопасности.

- Детский досуг, особенно во время летних каникул, должен проходить не только в развлекательной форме, но и удовлетворять потребность ребёнка в получении новых знаний. Мы любим экспериментировать в области противопожарной пропаганды и профилактики, внедрять новые приёмы работы с населением, - рассказал начальник пожарной части №243 Святослав Коромыслов. - Мы считаем, что одним из самых действенных способов обучения детей правилам пожарной безопасности является привлечение их к участию в профилактических мероприятиях с населением, проведению бесед, распространение информационных памяток по пожарной безопасности и проведение обучающих акций в местах с массовым пребыванием людей.

Надо сказать, что это дало положительный результат не только в области обучения мерам противопожарной безопасности населения, но и было с оптимизмом встречено гражданами взрослого поколения.

«В правильном направлении воспитываете молодёжь!» - такие слова можно было услышать от жителей поселка.

Да и ребятам очень понравилась такая работа. Подобная практика будет внедрена и в других населенных пунктах Манского района.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости