Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 июля 2018 года В Мурманске завершилась научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике»

Завершила работу международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике», которая проводилась в Мурманске 18-19 июля в рамках участия России в деятельности Арктического совета, учрежденного для развития сотрудничества арктических государств, координации их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защиты окружающей среды, сохранения культуры коренных народов Севера.

Сегодня утром у Мурманского морского вокзала участникам конференции были представлены образцы пожарной и спасательной техники, работу аналогов которых они увидели позже. На выставке, развернутой, разместили 18 единиц техники, причем, не только стоящей на вооружении экстренного ведомства, но также аварийно-спасательных формирований, входящих в состав Мурманской территориальной подсистемы РСЧС. Вместе с другими участниками форума с выставкой ознакомился начальник Главного управления МЧС России по республике Коми Александр КНЯЗЕВ. Он также наблюдал вместе с другими гостями за показательными учениями, развернувшимися на акватории Кольского залива.

По легенде учений, на дизельном ледоколе «Капитан Драницын» произошел условный пожар и взрыв с последующей, также символичной, утечкой судового топлива. Учения состояли из 4 этапов. На первом – проходило тушение пожара с берега. На втором - спасение пострадавших с акватории. Третий этап - тушение пожара с акватории. Четвертый - ликвидация аварийного розлива нефтепродуктов. Всего к учению привлекалось свыше 10 человек, 15 единиц техники и 4 плавсредства.

По завершению учения заместитель директора Департамента международной деятельности Центрального аппарата МЧС России Игорь ВЕСЕЛОВ поставил высокую оценку проведенного мероприятия. По завершению учений участники конференции посетили легендарный первенец атомного флота России - ледокол «Ленин», являющийся нынче музеем, а также побывали в Информационном центре по атомной энергии.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 19:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости