Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 июля 2018 года Знание правил безопасности на воде поможет избежать травм

Экскурсии для детей и знакомство с работой сотрудников государственной инспекции по маломерным судам являются неотъемлемой частью профилактической работы. Ежедневно в отделения ГИМС Ярославской области приезжают группы ребят, которым инспекторы неустанно напоминают правила безопасного поведения на воде.

Николай Рыхлицкий – начальник инспекторского участка г. Углича: «Отрадно, что большинство школьников умеют плавать и знают о том, как помочь утопающему, но лишний раз напомнить об осторожности на воде никогда не будет лишним».

Купание детей разрешается при температуре воды не ниже 16, а воздуха не ниже 20 С, и волнении на водоеме не более 2 баллов.

Организация купания при более низких температурах категорически запрещается.

Пребывание детей в воде ограничивается в зависимости от температуры воды. - 16 С не более 3 минут. - 18 С не более 5 минут. - 20 С не более 10 минут.

В детских лагерях перед купанием необходимо:

Провести инструктаж детей по мерам безопасности при нахождении в воде. Купание проводится по группам. Допускается одновременное нахождение в воде не более 5 детей, остальные дети должны находиться на берегу. Инструктор по плаванию обязан следить за выполнение детьми правил безопасного поведения на воде, при необходимости принимать меры к пресечению нарушений правил.

Медицинский работник обязан следить за состоянием детей и не допускать их переохлаждения. После окончания купания руководитель (инструктор) оповещает об окончании мероприятия спасательную станцию (пост) и медицинское учреждение. В случае возникновения нештатных ситуаций и происшествий на воде принимаются решительные и неотложные меры по спасению и оказанию первой медицинской помощи, с немедленным докладом на ближайшую спасательную станцию, медицинское учреждение, а также руководству лагеря (организации). Обучение детей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах пляжа. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

Руководители купания обязаны не допускать купания детей в не установленных местах, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде. Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие обеспечивающие обучение средства. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей.

Правила поведения на воде:

1) не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых; 2) не ныряйте в воду в незнакомых местах; 3) если попадете в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность; 4) при судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь; 5) во время купания не теряйте из виду друг друга.

В целях обеспечения безопасности запрещается:

1) купаться в местах, необорудованных в соответствии с «Правилами …», а также где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; 2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; 3) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам; 4) прыгать с не предназначенных для этих целей сооружений в воду; 5) загрязнять и засорять водоемы и берега; 6) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и т.п., подавать крики ложной тревоги; 7) плавать на досках, бревнах, лежаках, и других не предназначенных для этих целей предметах.

Оказание первой медицинской помощи при утоплении

Если пострадавший находится в сознании, у него удовлетворительный пульс и сохранено дыхание: - уложить пострадавшего на жесткую поверхность; - раздеть его и растереть руками или сухим полотенцем; - дать пострадавшему горячий чай или кофе; - укутать пострадавшего одеялом и дать отдохнуть.

Если у пострадавшего отсутствует сознание, но сохранены дыхание и пульс: - освободить рот пострадавшего от ила, тины, рвотных масс; - насухо обтереть пострадавшего; - дать ему вдохнуть нашатырный спирт; - для активизации дыхания подергать пострадавшего за язык.

Если у пострадавшего отсутствует дыхание и сердечная деятельность: - удалить воду из дыхательных путей пострадавшего; - освободить рот пострадавшего от ила, тины, рвотных масс; - уложить на спину, запрокинуть голову и вытянув язык и делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. - во всех перечисленных случаях вызвать скорую помощь

Единые телефоны спасения: «101» или «112». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 13:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости