Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 июля 2018 года В Нефтеюганском районе проходят рейды в садовые товарищества

Сотрудники МЧС, представители учреждения «Центроспас-Югория» и администрации г.п. Пойковский провели очередной профилактический рейд в садовые товарищества, расположенные вблизи городского поселения.

В летний период в связи с массовым выходом дачников на свои участки и жаркой погодой риск возникновения пожаров возрастает в разы. Из-за жизнедеятельности человека могут загореться не только строения, но и лесные массивы, примыкающие к дачным кооперативам. Поэтому сотрудники МЧС усиливают профилактическую работу с гражданами.

С начала года на территории Нефтеюганского района около четверти пожаров произошло в садово-огороднических объединениях. Основные причины возгораний, в большинстве своем, остаются «традиционными»: нарушения, связанные с эксплуатацией печей, электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Беспокойство спасателей вызывают и участки, захламленные сухостоем, бытовым мусором. Любое возгорание в сухую погоду на такой территории в считанные минуты может перерасти в глобальный пожар. Очередной профилактический рейд и был нацелен на то, чтобы провести обследование садовых товариществ и дополнительно провести инструктаж с дачниками.

Как показал обход, большинство владельцев садовых участков достаточно ответственно относится к вопросам безопасности: территории очищены от мусора, в домах заменена ветхая проводка, во многих банях стоят современные печи, а в домах есть огнетушители.

Организаторы рейда особое внимание уделили тем участкам, которые вплотную примыкают к лесным массивам, настоятельно рекомендовали дачникам с внимательностью относиться к любому использованию огня в быту и напомнили, что на участке желательно иметь не только огнетушитель, но и емкости с водой.

В ближайшее время сотрудники МЧС проведут собрания садоводов, на которых еще раз объяснят основные требования пожарной безопасности к дачным участкам.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 15:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости