Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 июля 2018 года Сотрудники ГИМС осуществляют мониторинг прибрежной зоны пгт. Коктебель

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают комплекс мероприятий по обеспечению безопасности отдыхающих на водных объектах Республики. В ходе этой работы крымские спасатели проводят не только патрулирование прибрежной территории, но также и осуществляют профилактическую работу среди туристов.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Крым Виталия Склярова, в рамках этой работы сотрудники чрезвычайного ведомства осуществляют ежедневное патрулирование во всех курортных населенных пунктах полуострова: Ялта, Керчь, Судак, Алушта, Феодосия, Коктебель, Евпатория, а также в наиболее крупных поселках.

В ходе профилактических мероприятий инспекторский состав уделяет особое внимание соблюдению законодательства РФ по обеспечению безопасности людей на водных объектах при проведении туристических перевозок, катаний на различных плавсредствах, а также морских прогулок.

Так, с целью укрепления правопорядка прибрежной зоны Республики и надзору за использованием плавсредств для перевозки пассажиров, патрулирование проводилось совместно с сотрудниками администрации пгт. Коктебель. «В этом направлении ведется активная работа по организации тесного взаимодействия с муниципальными органами власти, которые должны обеспечить безопасный отдых граждан на подведомственной им территории», - подчеркнул Виталий Скляров.

По результатам патрулирования, был выявлен ряд нарушений, таких как большая концентрация сезонных стоянок для плавсредств, что препятствует комфортному отдыху туристов, наличие мест отдыха, которые не оборудованы необходимыми средствами оказания помощи и находятся на прибрежной территории под знаками «купание запрещено», а также использование пляжей, предназначенных для отдыха людей в качестве стоянок для катамаранов.

Выявленные нарушения подтверждает тот факт, что далеко не все судовладельцы знают и соблюдают правила пользования маломерными судами, безопасной перевозки пассажиров, а также требования к оборудованию пляжей необходимыми средствами для оказания помощи терпящим бедствие на воде.

В завершение мероприятия, крымские спасатели провели с отдыхающими профилактические беседы, дополнительные инструктажи по правилам безопасного поведения и вручили памятки, где изложены самые главные меры безопасности на воде, а также номера экстренных служб. Гости с пониманием отнеслись к подобным рейдам, а дети с готовностью продемонстрировали спасателям свои знания.

Подобная работа проводится во всех районах Крымского полуострова и будет продолжаться до конца курортного сезона, ведь обеспечение безопасности граждан на водных объектах находится на строгом контроле МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 11:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости