Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июля 2018 года Курганские пожарные улучшили свои навыки оказания первой помощи

18 июля в Главном управлении МЧС России по Курганской области для сотрудников прошел один из тренингов в рамках проекта "Научись спасать жизнь". Обучающий курс рассчитан на 8 часов и за это время инструктор РОССОЮЗСПАСа поделился со слушателями всеми базовыми основами и ознакомил с методиками преподавания этих знаний.

На занятии слушатели усвоили, что у первой помощи есть свой алгоритм, а особенности ее оказания варьируются от вида травмы, возраста пострадавшего, окружающей обстановки и многих других условий. Кроме того, данное обучение это не только получение знаний, а возможность привить полезные жизненно важные навыки, проинструктировать заинтересованных лиц правилам оказания первой помощи.

Особое внимание было уделено порядку реанимационных действий и имеющимся под рукой средствам. Учитывая группу обучаемых, занятие было выстроено таким образом, чтобы у слушателей до автоматизма была отработана последовательность необходимых действий и освоен педагогический и преподавательский подходы для последующего применения.

Были рассмотрены самые распространенные случаи и состояния, в которых пострадавшему обязательно потребуется первая помощь. Слушателям рассказали о том, как действовать при отсутствии сознания, справляться с непроходимостью дыхательных путей, как останавливать кровотечения разной степени сложности, какие меры предпринимать при переломах, ушибах, повреждениях и что делать при воздействии низких и высоких температур, например обморожении или тепловом ударе.

Отведенные часы для обучаемых пролетели незаметно. Участники активно обсуждали тему первой помощи, моделировали возможные ситуации, находили возможности и пути их решения. Огнеборцы делились личным опытом и событиями из профессиональной деятельности.

Заключительной частью тренинга стал зачет по пройденному курсу. Отработав на практике все 8 состояний, при которых оказывается первая помощь, экзаменуемые прошли тест и на педагогическую компетентность.

- По итогам данного курса слушатели получают удостоверения "Инструктор первой помощи". Следует отметить, что это обучение проходит на основе уже имеющихся теоретических знаний и практических навыков и ориентировано на возможность и умение преподать данный материал другим сотрудникам, ведь они всегда должны быть готовы к действиям в ситуациях, представляющих угрозу здоровью и жизни. Для рядовых граждан предусмотрен курс "Исполнитель первой помощи", – пояснил председатель Курганского отделения РОССОЮЗСПАСа Петр Пантелеев.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 10:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости