Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 июля 2018 года МЧС напоминает. За нарушение правил маломерное судно могут изъять

Государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России обладают правом задерживать и помещать маломерные суда в установленном порядке на специализированные стоянки для хранения. С начала навигации омскими инспекторами ГИМС задержаны и доставлены на штрафстоянки девять маломерных судов.

Основанием для этого являются административные правонарушения, совершенные судоводителями маломерных судов. А именно, маломерные суда могут быть задержаны по части 1 ст. 11.8.1. КоАП РФ за управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном. Или по ст. 11.9. КоАП РФ за управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения.

В случае выявления факта совершения административного правонарушения в отношении судоводителя составляется административный протокол, и он подлежит привлечению к ответственности. При этом маломерное судно может быть задержано и его эксплуатация запрещена путём перемещения и постановки судна на специализированную стоянку.

В прошлом году Государственными инспекторами по маломерным судам Омской области к административной ответственности были привлечены 244 судоводителя. С начала навигации 2018 года составлено 100 постановлений об административных правонарушениях. В девяти случаях водный транспорт пришлось поместить на специализированные стоянки для хранения.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает:

- при выходе в плавание на маломерном судне судоводитель должен иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца;

- с начала момента движения маломерного судна судоводитель и весь экипаж должен быть в спасательных жилетах. Количество спасательных средств должно соответствовать записи в судовом билете, указанной при регистрации маломерного судна.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 12:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости