Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 июля 2018 года В Карелии проходит этап экспедиции «Вместе по Русскому Северу – 2018»

В середине июля в образовательном центре «Корабелы Прионежья», который расположен в деревне Устье Вытегорского района Вологодской области, был дан старт водного этапа экспедиции «Вместе по Русскому Северу: исторический Онежско-Беломорский водный путь».

В научно-познавательной экспедиции участвуют три команды по восемь человек воспитанников центра, созданного под патронажем РОССОЮЗСПАСа. Двухнедельное путешествие от Вытегры до Соловецких островов три экипажа (в процессе экспедиции они будут заменять друг друга) преодолеют на самодельной шхуне. Ее маршрут проложен вдоль восточного побережья Онежского озера, по Беломоро-Балтийскому каналу и Белому морю. В пути ребята будут изучать историю, фауну и географию края. Помогать им будут спасатели и педагоги. Экспедиция стала возможна благодаря гранту Русского географического общества.

На сегодняшний день парусно-моторное судно «Онежская Жемчужина» с экспедицией двигается к Белому морю по Беломоро-балтийскому каналу в сопровождении госинспекторов Медвежьегорского инспекторского отделения.

Ранее воспитанники образовательного центра «Корабелы Прионежья» и Молодежного клуба Русского географического общества оттачивали мастерство хождения под парусом, двигаясь по Онежскому озеру на территории Пудожского района, а именно, от границы Вытегорского района, Вологодской области до границы Медвежьегорского района, Республики Карелии. Во время передвижения экспедиции участники осуществляли остановки для проведения научных исследований и ночного отдыха. На протяжении всего маршрута участников экспедиции сопровождали инспекторы Пудожского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» и спасатели ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра».

Далее эстафету по сопровождению экспедиции приняло Медвежьегорское инспекторское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия». Инспекторы сопроводили экспедицию до острова Мег, где участники обустроили лагерь для ночёвки и посетили воинские укрепления времён Великой Отечественной войны. 17 июля в посёлке Повенец состоялась смена детского экипажа.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости