Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 июля 2018 года На острове Русский спасатели провели учения по спасению на воде

В Бухте «Новик» на острове Русском состоялись практические занятия по водной подготовке сотрудников Владивостокской городской поисково-спасательной службы. План занятий включал в себя четыре учебных вопроса: техника спасения пострадавшего на воде, техника буксировки маломерных судов, посадка и высадка пассажиров на судно и причаливание к берегу.

«Сегодня мы наблюдали элементы, которые отрабатывает Владивостокская городская служба спасения на водных акваториях. На сегодняшний момент это очень актуально, начинается пляжный сезон, активно идёт навигационный период, а для спасений, необходимы тренировки. Во всех упражнениях основной элемент – это оказание первой помощи человеку, попавшему в опасную ситуацию на воде», – пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю, главный государственный инспектор по маломерным судам Леонид Маковецкий.

В ходе 6-ти часового занятия каждый из 24 спасателей выполнил задания по управлению и маневрированию маломерным судном, отработал элементы буксировки и причаливания к берегу. Самой ответственной частью занятия стала отработкка техники спасения пострадавшего в море. Роль утопающего выполнил опытный сотрудник Владивостокской городской поисково-спасательной службы, а специальный гидравлический костюм позволил ему без вреда для здоровья больше часа находиться в воде.

Спасателям необходимо быстро и качественно выполнить следующие элементы: подход к тонущему, подъем на борт, при необходимости оказание первой медицинской помощи, а именно искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Для успешного выполнения подобных упражнений необходимо продемонстрировать безупречную технику и такие черты характера, как хладнокровие и решительность.

За ходом проведения практического занятия наблюдал начальник Владивостокской городской поисково-спасательной службы Андрей Тарасенко.

«Сегодня прошёл комплекс мероприятий, основной задачей которых была отработка действий на воде: сбор, выезд по тревоге, прибытие на место, установка штаба по поиску и спасению людей. Все элементы отрабатывались на надувных и пластиковых лодках. Работу личного состава можно оценить на твёрдую четвёрку. Над некоторыми вопросами предстоит еще поработать», – отметил Андрей Тарасенко.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 15:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости