Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 июля 2018 года Снаряд в лесу и граната в реке – накануне взрывотехниками было обезврежено два боеприпаса

17 июля группа спецработ областного центра гражданской защиты выезжала в Виноградовский район. Там, у д. Заостровье, местным жителем был обнаружен артиллерийский снаряд калибра 152 мм.

Находка была произведена в Великобритании порядка 100 лет назад и находилась в тайге со времени иностранной интервенции. Боеприпас был утилизирован на полигоне под Архангельском.

А минувшей ночью взрывникам вновь пришлось выехать по тревоге. В районе морского порта Экономия г. Архангельска, у речного причала Реушеньгской переправы, во была обнаружена граната. Прохожие увидели боеприпас во время отлива, на песке. Установлено, что это учебная граната Ф-1, предположительно, 1930-40-х годов выпуска. Граната приведена в безопасное состояние и передана следственно-оперативной группе для проведения следственных мероприятий.

Спасатели предупреждают: на Севере в самых разных местах можно обнаружить боеприпасы. Чаще всего в сводках фигурируют Плесецкий и Виноградовский районы, где шли бои против интервентов в 1918-19 г.г., нередко опасные находки встречаются в Приморском, Онежском и Мезенском районах. Боеприпасы не нужно не то что разбирать – прикасаться к ним и то может быть опасно. Ржавые боеприпасы, тем более, неразорвавшиеся, но прошедшие через ствол орудия, могут взорваться даже от незначительного воздействия. Заметьте место находки, сфотографируйте его, если есть такая возможность (напр., на камеру мобильного телефона) и сообщите о месте находки в ближайший отдел полиции по номерам 02 или 102 (с мобильного телефона), все остальное сделают профессионалы.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 17:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости