Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 июля 2018 года В Мурманске открылась международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике»

Безопасность в Арктике – главный предмет обсуждения, на открывшейся сегодня, 18 июля, международной научно-практической конференции «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике».

Сегодня в Мурманске начала работу международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике».

Как отметил на открытии форума заместитель директора Департамента международной деятельности ЦА МЧС России Игорь Веселов, международное сотрудничество всегда было одним из основных компонентов развития МЧС России. При этом Арктический регион для России, как крупнейшего арктического государства, имеет особое значение, потому так важно расширять и укреплять сотрудничество со странами партнерами по арктическому диалогу. В настоящее время существующая институциональная структура международного взаимодействия в регионе, во главе которой находится Арктический совет, позволяет развивать этот диалог. И одной из форм такого многостороннего общения является, проводимая в столице Кольского Заполярья, международная научно-практическая конференция.

В ее работе принимают участие специалисты из стран, входящих в Арктический Совет (представители Министерства обороны Дании, Финского института окружающей среды, Береговой администрации Норвегии, норвежского отделения Ассоциации «HighNorth», Агентства по радиационной защите Норвегии). Кроме того, на форум прибыли делегаты Института судоходства и океанографии Южной Кореи и департамента окружающей среды Европейской экономической комиссии ООН.

С российской стороны в работе конференции принимают участие представители МЧС, в том числе начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов, а также Минэкономразвития, Минтранса, МИДа, Минобороны, Росгидромета, правительства Мурманской области, различных организаций и аварийно-спасательных формирований региона, научной и широкой общественности, духовенства.

Арктическая зона занимает особое место в системе обеспечения стратегических национальных интересов России в области экономики и транспорта, охраны окружающей природной среды, инноваций, обороны и геополитики.

Конференция продлится два дня, в ходе которой предметом обсуждения станет межведомственное и международное сотрудничество. Участники также рассмотрят вопросы экологической и радиационной безопасности в Арктике, проанализируют деятельность Европейской экономической комиссии ООН по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, а также проекты рабочей группы Арктического Совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в Арктическом совете. Отдельной темой разговора станет обсуждение добровольчества, как основы реагирования в Арктической зоне.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 15:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости