Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 июля 2018 года 18 июля - день создания органов государственного пожарного надзора в России

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День создания органов государственного пожарного надзора. Сегодня Государственный пожарный надзор отмечает очередную 91 годовщину образования. Точкой отсчета стало утверждение органами власти РСФСР в 1927 году «Положения о государственном пожарном надзоре». За все эти годы пожарный надзор развивался и совершенствовался. В 2001 году Государственная противопожарная служба, в том числе ГПН, стали частью МЧС России.

История развития и становления Госпожнадзора - это сотник тысяч не допущенных пожаров и десятки тысяч сохраненных человеческих жизней.

Основными его задачами по-прежнему являются: снижение риска возникновения пожаров и их количества, минимизация ущерба, а также снижение количества погибших.

Сегодня надзорный орган МЧС России представляет собой мощную и результативную систему предупреждения и профилактики пожаров, а также осуществления государственного надзора в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Благодаря усилению профилактических и надзорных мероприятий в последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров. За пять лет количество пожаров снижено на 33 %, количество погибших на них людей – на 18 %, число травмированных – на 23%. Главным же для инспектора является не наказать безответственного бизнесмена, а дать рекомендации и разъяснить, как обеспечить пожарную безопасность.

Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением.

До наступления пожароопасного периода ведется проверка населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Работа инспектора ГПН круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть его работы. Провести осмотр места пожара, опросить очевидцев, подготовить документы – так дознаватели восстанавливают события, предшествовавшие пожару, устанавливают его причину.

Инспекторы МЧС России не только реализуют контрольно-надзорные функции, но и участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по сертификации противопожарной продукции, повышению культуры безопасного поведения россиян.

По случаю празднования Дня создания органов государственного пожарного надзора, коллектив Главного управления МЧС России по городу Севастополю искренне поздравляет всех сотрудников Управления надзорной деятельности и профилактических работ с их профессиональным праздником, желает им здоровья и успехов.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости