Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 июля 2018 года В Котласском районе трое детей получили ожоги при разведении костра

Накануне в одно и то же время из городской больницы г. Котласа поступили сообщения о двух случаях детского травматизма, связанного с ожогами.

В пос. Шипицино два мальчика 12 и 14 лет оказались в реанимации после разведения костра. Как выяснилось, ребята отдыхали на Северной Двине вместе с мамой. После купания они развели костер, в который решили бросить где-то найденный газовый баллончик. Произошла сильная вспышка. Братья получили ожоги 1-2 степени на 5% поверхности тела. Пострадавшие госпитализированы в реанимационное отделение горбольницы.

Похожий случай произошел в пос. Удимский. Там шестилетний мальчик получил ожоги ноги, по неосторожности наступив в костер. Жизни маленького пациента ничего не угрожает.

Процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, не слишком высок, но часто последствия таких пожаров трагичны. Всем известно, как велика любовь детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрослым. Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факелы и т.п. Места для совершения подобных «подвигов» они нередко выбирают самые неподходящие: квартиры, лестничные площадки, балконы, подвалы, заброшенные здания, лес.

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода года, а также во время детских каникул количество пожаров по причине детской шалости с огнем обычно возрастает. Родителям следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате ненадлежащего надзора за детьми, то они несут за это ответственность в установленном законом порядке. Однако зачастую главной потерей становится самое дорогое – здоровье или жизнь ребенка.

Просто сказать ребенку, что нельзя играть со спичками, мало, надо убедить его в этом. Не раз и не два нужно говорить им об опасности, которую таит в себе огонь. Необходимо хранить спички и иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей, не оставлять детей без присмотра. Важно, чтобы ребенок знал номера вызова пожарной охраны 01, 101, 112 – телефонов, по которым надо звонить в случае любого происшествия.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 11:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости