Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 июля 2018 года 91 год предупреждая пожары

18 июля 1927 года было принято положение об органах государственного пожарного надзора. С этого момента вопросы пожарной профилактики, контроля исполнения законодательства в области защиты населения и территории стали задачей федерального уровня.

Этому решению предшествовала огромная работа и ряд значительных пожаров.

Первая в России пожарно-сторожевая охрана создается в начале 16 века по указу Ивана III в Москве. В 1547 году эти меры дополнил указ Ивана Грозного, обязывающий жителей Москвы и окружающих деревень на случай пожара иметь на крышах домов и во дворах чаны с водой.

При этом, вопрос о профилактических мерах и контроле соблюдения установленных правил не стоял.

Спустя еще несколько сотен лет возникла необходимость более серьезного внимания к вопросам пожаробезопасности.

Так, 4 февраля 1875 года Курский губернатор утверждает «Правила о мерах предосторожности от пожаров», составленные курским земским собранием. Этим нормативным документом впервые не только регламентировалась система пожарной охраны, но и нормы, и правила пожарной безопасности. Но и в нем вопросы контроля не рассматривались.

Первые заметные изменения произошли в 1918 году в виде Декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Он положил начало единой политике в области пожарной безопасности, в том числе пожарной профилактики. В 1920 году постановлением совнаркома СССР был создан Центральный пожарный отдел.

18 июля 1927 года было принято положение об органах государственного пожарного надзора. Через 3 года приказом Высшего совета народного хозяйства предписано образовать в регионах и республиках пожарные инспекции. По сути это были первые штатные подразделения по контролю вопросов пожарной безопасности.

Осуществление профилактики, предупреждения пожаров является государственной задачей в области обеспечения пожарной безопасности.

И сегодня Государственный пожарный надзор успешно реализует данное решение.

Ежедневно инспекторским составом осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. Пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения, образования и социальной сферы.

Пропаганда пожарной безопасности - одно из важнейших направлений деятельности. Сотрудники пожарного надзора осуществляют работу с населением, с учащимися образовательных организаций, детских домов (интернатов) и оздоровительных лагерей. Проводятся конкурсы и викторины, встречи с родителями. На особом контроле многодетные семьи.

Принятый в 2008 году Федеральный закон (№ 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») по праву стал новым витком развития Федерального государственного пожарного надзора.

Основная цель проводимых мероприятий – создание эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности.

В настоящее время активное внедрение независимой оценки пожарного риска реализуется решением по снижению со стороны государственных контрольных и надзорных органов давления на бизнес.

Еще одна новая форма работы – общественные слушания по правоприменительной практике, проводимые с участием представителей бизнессообщества. Это позволяет наладить диалог и разработать стратегию дальнейшего развития государственного надзора в области пожарной безопасности и защиты населения и территорий.

Сегодня в рядах курского Государственного пожарного надзора служат более 100 человек. Это мощная команда единомышленников, профессионалов в реализации мер по защите населения и материальных ценностей от огня. Благодаря их труду, за последние 10 лет в Курской области удалось снизить более чем на 50 % количество пожаров и более чем на 30 % - гибель людей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 09:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости