Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 июля 2018 года 18 июля – день образования государственного пожарного надзора

Отправной точкой создания пожарного надзора считается 18 июля 1927 года, когда было подписано положение «О государственном пожарном надзоре», что послужило началом развития уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы. Ее задачи были направлены на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья людей, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

В положении впервые законодательно были прописаны функции ГПН, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы.

В начале своей деятельности государственный пожарный надзор испытывал ряд трудностей – недоставало нормативно-правовой основы для осуществления надзорной деятельности, ощущалась острая нехватка квалифицированных специалистов, практически отсутствовало научно-техническое обеспечение, лабораторная база. Решить эти задачи предстояло в кратчайшее время.

Острая нехватка квалифицированных специалистов в области надзорной деятельности решалась созданием соответствующих образовательных учреждений. К 1931 году наряду с Ленинградским пожарным техникумом, возобновившим работу в 1924 году, функционировали пожарные техникумы в Москве и Свердловске. Открылся Центральный заочный пожарный техникум, вечерний противопожарный техникум «Спринклер», в различных городах работали 16 пожарно-технических курсов. В итоге в 1931 году получили пожарно-техническое образование более 700 выпускников. Кроме этого создавались учебные команды, курсы переподготовки начсостава, курсы подготовки комсостава для сельской местности.

Последующее десятилетие государственный пожарный надзор (с 1934 года в составе Главного управления пожарной охраны НКВД СССР) продолжал вести работу по совершенствованию деятельности, повышению пожарной безопасности объектов и территорий. В этот период выходит ряд основополагающих нормативно-правовых документов.

С первых дней войны пожарная охрана была переведена на особый режим работы. Весь личный состав переходит на казарменное положение, ведется активная работа по подготовке к несению службы нового пополнения. Работниками ГПН организуется всеобщее обучение гражданского населения приемам тушения зажигательных бомб, организации противопожарной защиты зданий и сооружений. Большое внимание уделяется пропаганде пожарной безопасности в городах и сельской местности.

В первые послевоенные годы пожарная охрана испытывала острый дефицит квалифицированных кадров, который удалось ликвидировать лишь спустя несколько лет.

Для оказания помощи работникам государственного пожарного надзора приказом НКВД СССР от 10.03.1945 № 046 созданы первые подвижные пожарные лаборатории в гарнизонах Москвы, Ленинграда, Горького и Свердловска. Их основными направлениями являлись: оказание повседневной оперативно-исследовательской помощи местному гарнизону пожарной охраны и следственным органам; изучение явлений, происходящих на пожарах и анализ боевого использования пожарной техники; выполнение специальных тематических работ по материалам, накопленным лабораторией при исследовании пожаров.

В 70-х годах широкое внедрение получила пожарная автоматика. В результате проведенных профилактических мероприятий только за период 1966-1970 годов было предотвращено свыше 1 млн. пожаров, причем почти 100 тыс. пожаров были ликвидированы с минимальным материальным ущербом.

21 декабря 1994 года Госдума России принимает Федеральный закон «О пожарной безопасности», включающий в себя положение о Государственном пожарном надзоре.

В апреле 2012 года Правительство РФ приняло Постановление № 290, в котором определена основная задача государственного пожарного надзора — защита жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров и ограничение их последствий.

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Томской области поздравляют личный состав управления надзорной деятельности и профилактической работы с праздником и желают всем сотрудникам и ветеранам службы крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших успехов на благо нашего региона и страны в целом!

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 11:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости