Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 июля 2018 года Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГПН

Датой создания государственного пожарного надзора в нашей стране считается 18 июля 1927 года.

Государственный пожарный надзор как структурное подразделение в разные годы своей истории входил в различные министерства и ведомства (НКВД, МВД, МЧС), но всегда главными задачами его деятельности были предупреждение пожаров, защита от огня жизни и здоровья граждан, сохранение материальных ценностей.

В Марий Эл надзорные территориальные органы системы МЧС России представлены Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Марий ЭЛ, а также 9 территориальными отделами, личный состав которых насчитывает более 60 человек.

На территории республики располагается более 115 тысяч объектов надзора различных форм собственности, т.е. в среднем на одного инспектора приходится около 2 тысяч объектов.

В Марий Эл находится 1480 объектов с массовым пребыванием людей. Для них характерно наличие большого количества людей, что в случае возникновения пожара может вызвать дополнительные трудности при эвакуации людей и его тушении.

В 2018 году на данных объектах проведено более 190 плановых и свыше 200 внеплановых проверок. По итогам проведённых проверок руководителям объектов предложено к исполнению 1335 противопожарных мероприятий. С работниками объектов проведены подробные инструктажи и практические отработки по действиям в случае возникновения пожара.

На территории Марий Эл расположено 75 организаций социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Из них 27 учреждений социальной зашиты, 28 медицинских организаций и 20 учреждений образования. На всех объектах социальной сферы регулярно проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий. Пожарная безопасность специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием людей находится на постоянном контроле.

Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – еще одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы ходят в школы и детские сады, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества.

С наступлением пожароопасного периода ведется проверка населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Самым проблемным с точки зрения пожарной безопасности считается жилой сектор, ведь 73% регистрируемых на территории республики пожаров возникают в жилых домах и на частных подворьях.

С начала 2018 года в рамках операции «Жилище» посещено более 30 тысяч частных домовладений, в том числе более 5 тысяч мест проживания граждан, входящих в группу риска (многодетных семей, одиноких престарелых людей и неблагополучных граждан). Специалистами проведено более 3 тысяч встреч, сходов и собраний с населением с общим охватом более 37 тысяч человек.

Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару, опрашивают свидетелей, готовят документальную базу осмотра места пожара.

Большую помощь в расследовании причин возникновения пожаров, поиске виновных лиц инспекторам по пожарному надзору оказывают специалисты испытательной пожарной лаборатории, имеющие в арсенале современное оборудование и технику.

В день профессионального праздника желаем сотрудникам государственного пожарного надзора плодотворной работы, новых планов и успехов в их реализации. Пусть уверенность в завтрашнем дне окрыляет и придает новые силы! Крепкого здоровья и семейного благополучия!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 08:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости