Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 июля 2018 года 18 июля – День Государственного пожарного надзора

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День создания органов Государственного пожарного надзора. В этом году службе исполняется 91 год.

Государственный пожарный надзор - специальный вид государственной надзорной деятельности, который призван поддерживать высокий уровень пожарной безопасности в стране путём проведения обследований и проверок противопожарного состояния населённых пунктов, предприятий и организаций. Это мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Служба ведет свою историю с момента подписания 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 г. На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России наряду с контрольно-надзорными функциями участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по сертификации противопожарной продукции, повышению культуры безопасного поведения россиян. Их профессиональная и эффективная работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

В настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа государственный пожарный надзор осуществляют 16 территориальных отделов надзорной деятельности, входящих в состав управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому округу.

За шесть месяцев текущего года сотрудниками госпожнадзора на территории Югры было проведено 1158 проверок соблюдений требований пожарной безопасности, выявлено 5314 правонарушений. К административной ответственности за различные нарушения привлечено 1217 лиц.

Сегодня по случаю праздничной даты в Главном управлении МЧС России по Ханты-Мансийскому округу пройдет торжественное собрание. По сложившейся традиции начальник Главного управления Александр Тиртока вручит отличившимся сотрудникам ведомственные награды и очередные специальные звания.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 08:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости