Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 июля 2018 года День Государственного пожарного надзора России

18 июля сотрудники государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Омской области вместе со своими коллегами из всех регионов страны отмечают свой профессиональный праздник – в этот день Государственному пожарному надзору России исполняется 91 год.

Сегодня Государственный пожарный надзор (ГПН) в Омской области – это сильная и эффективная система предупреждения и профилактики пожаров. Для выполнения этой задачи сотрудники ГПН регулярно проводят различные профилактические акции, следят за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах, учат людей правильно обращаться с огнем и первичными средствами пожаротушения, выясняют причины, из-за которых произошел пожар и другие функции.

Из года в год количество пожаров, которые происходят на территории Прииртышья, и число людей, погибших и травмированных на пожарах, неизменно снижается. Так, если в 2015 году в Омской области зарегистрировано 2115 пожаров, в 2016 году - 2068 пожаров, а в 2017 году - 2002.

«Подсчитать сколько пожаров не возникло благодаря работе сотрудников государственного пожарного надзора – просто невозможно. Однако сегодня можно с достоверностью утверждать, что если бы не работа госинспекторов, то пожаров и смертей от них было бы в разы больше, - утверждает начальник Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Владислав Колодинский – В этот день желаю всем государственным инспекторам по пожарному надзору крепкого здоровья, большого личного счастья, неиссякаемой энергии, стабильности и оптимизма, верных профессиональных решений, дальнейших успехов в важном и необходимом для всех деле!»

Из истории

Точкой отсчета в истории возникновения Государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». На вновь созданные органы Государственного пожарного надзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, руководство делом автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбе с ними. А в Ленинграде на базе Института инженеров коммунального строительства был образован факультет инженеров противопожарной обороны, который начал готовить первых пожарных специалистов.

За десятилетия пожарный надзор прошел много этапов становления и развития, к которым прибавились и мероприятия по надзору не только в области пожарной безопасности, но и по линии гражданской обороны и по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости