Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 июля 2018 года 18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора

Уважаемые сотрудники и ветераны государственного пожарного надзора! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником- 91-ой годовщиной со дня образования органов государственного пожарного надзора!

Благодаря нашей совместной и добросовестной работе создаются условия для безопасной жизни людей — каждый день мы предостерегаем от пожаров, защищаем жизнь и здоровье граждан Вологодской области, сохраняем от огня материальные и духовные ценности нашего государства в целом.

Напомню, что точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».

Управление надзорной деятельности и профилактической работы является неотъемлемой частью органов МЧС России. На ваши плечи возложены функции по предупреждению возникновения пожаров, разработке противопожарных мероприятий, надзор за их исполнением норм федерального законодательства.

Государственный пожарный надзор МЧС России сегодня активно модернизируется, претерпевает существенные изменения, следуя духу современности и новаторства. Все эти годы система не стоит на месте, совершенствуются методы и подходы в организации надзорной деятельности, а также профилактической работы. На органы государственного пожарного надзора возложены функции по контролю за состоянием пожарной безопасности в организациях, по разработке профилактических противопожарных мероприятий, по содействию развития пожарно-технической грамотности среди населения в целом.

Конечно, простому обывателю, на первый взгляд, работа инспектора не видна, о пожарных инспекторах не напишут в газетах, как о героях, находящихся на линии борьбы с огнем. Но чистое небо, не затянутое дымом пожарищ, – в этом и есть работа государственного пожарного надзора.

Желаю вам успехов в ежедневной работе, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья людей, сохранность их имущества и преумножения достоинств и традиций Министерства.

Единый надзор МЧС России развивается вместе с обществом, формируются новые отношения с бизнесом. Внедряется система риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора. Создается новая система оценки результативности и эффективности, ориентированная на достижение общественно значимых результатов.

Во многом благодаря профессионализму сотрудников надзорных органов МЧС России обеспечивается качественно новый уровень защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Отдельные слова поздравлений хочется принести ветеранам пожарной службы, тем, кто с первого дня создания органов государственного пожарного надзора стоял у ее истоков. От всей души желаю вам счастья, крепкого здоровья, удачи и благополучия вам и вашим семьям! С праздником!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:18 05:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости