Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 июля 2018 года Практические занятия по ОБЖ для отдыхающих в лагере "Янтарный"

Каждая смена в загородных детских лагерях по традиции начинается с практических занятий по ОБЖ, проводимых сотрудниками МЧС России. Своеобразный курс молодого спасателя прошло и новое пополнение детского оздоровительного лагеря «Янтарный», расположенного в Алатырском районе.

Изучение правил поведения в чрезвычайных ситуациях для вновь прибывших отдыхающих началось с тренировки по эвакуации. Условным ЧП стал пожар в жилом корпусе. О возгорании находившихся в спальных комнатах вожатых и их подопечных оповестил сигнал тревоги. Все отряды покинули «горящее» здание в полном порядке и в срок, собравшись в безопасной зоне. За учениями наблюдали сотрудники пожарно-спасательной части города Алатырь. Убедившись, что отсутствующих и потерявшихся нет, спасатели похвалили детей и персонал лагеря за оперативность и слаженные действия.

О правилах безопасности на водоемах юным участникам тренировки рассказал специалист Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Виктор Саксонкин. В беседе он провел примеры несчастных случаев, произошедших на водоемах Чувашии с начала этого лета, отметив, что среди погибших есть и дети. Инспектор ГИМС объяснил молодежи, как в случае необходимости использовать спасательные средства, чтобы оказать помощь утопающему.

Сотрудники алатырской пожарно-спасательной части Денис Игнатьев и Александр Кириллов обучили отдыхающих, как вести себя в случае возгорания в доме и напомнили телефонный номер «01», по которому, если случилась беда, следует вызывать спасателей. Они показали детям устройство пожарного автомобиля и образцы специального вооружения, которые брандмейстеры применяют в тушении огня и при ликвидации дорожно-транспортных происшествий.

В завершении встречи пожарный расчет продемонстрировал подачу воды и пены из пожарного ствола. Мальчишки и девчонки с восхищением наблюдали за рукотворным дождем. Зрелищное и в то же время познавательное мероприятие «Янтарный» запомнит надолго.

Сотрудники МЧС России провели практические занятия по ОБЖ для отдыхающих в детском лагере «Янтарный» Алатырского района

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости