Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 июля 2018 года Сотрудники МЧС обеспечили безопасность межрегионального фестиваля

Прошедший в посёлке Кильмезь X фестиваль мастеров народных художественных промыслов «Вятский лапоть» посетило около 2000 человек.

В период проведения праздничных мероприятий местные сотрудники МЧС и полиции были приведены в режим повышенной готовности. Осуществлялось дежурство, на случай осложнения оперативной обстановки был сформирован дополнительный резерв. В ходе фестиваля проводились профилактические беседы с гостями праздника и вручались тематические буклеты.

Комплекс организационных и профилактических мероприятий позволил обеспечить безопасность участников межрегионального фестиваля «Вятский лапоть». На него свои работы представили 150 мастеров народного промысла, а с концертной программой выступили более 80 творческих коллективов из разных уголков России.

На торжественной церемонии председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков объявил об открытии фестиваля. Начались народные гуляния с ярмаркой. На ней – широкий ассортимент плетёных изделий из лыка, лозы, бересты и соломки, корня и льна, изделий бурачного промысла, резьбы и росписи по дереву, глиняных свистулек, расписных шкатулок, деревянных ложек, картин, ажурных шалей, берестяных туесов и коробов разных размеров.

В живописном месте, на берегу реки был разбит палаточный лагерь, где все желающие могли отдохнуть. Для участников фестиваля было организовано бесплатное питание.

Год от года межрегиональный фестиваль становится всё популярнее, а его организация – всё совершеннее. Не случайно, «Вятский лапоть» - лауреат первой национальной премии в области событийного туризма в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов».

А для тех, кто побывал на празднике в Кильмези, лапоть – уже не обувной пережиток, а фактически арт-объект и забавный символ посёлка и всего района.

По информации ОНДПР Кильмезского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 12:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости