Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 июля 2018 года Кингисеппские огнеборцы спасли троих человек

Современный человек не представляет своей жизни без помощи различных электроприборов. Однако, не все осознают, что нарушение правил безопасного пользования электроприборами, может привести к большой беде.

17 июля 2018 года в 01:06 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области поступил сигнал о возгорании общежития по адресу г. Кингисепп по ул. Карла Маркса. На место пожара незамедлительно были направлены 2 автоцистерны 124 пожарной части.

По прибытию подразделения пожарной охраны обнаружили, что идет дым из окна 1-го этажа 9-ти этажного здания.

Для обнаружения людей и очага пожара к месту пожара было направлено звено газодымозащитной службы. В квартире огнеборцы обнаружили горящий телевизор и троих человек, нуждающихся в помощи. Применив спасательные устройства, пожарные вывели их из задымлённого помещения. Благодаря оперативным, чётким и слаженным действиям пожарных не было допущено гибели людей и распространения огня на соседние помещения. Возгорание было ликвидировано за 15 минут.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает гражданам, что только ответственное отношением к правилам пожарной безопасности может быть залогом безопасности вашей жизни и имущества.

При эксплуатации телевизора важно свести к минимуму риск возникновения пожара. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила.

Нельзя оставлять телевизор включенным в отсутствии людей, способных своевременно устранить очаг возгорания в случае его возникновения.

Не стоит также эксплуатировать указанное техническое средство в условиях повышенной влажности. Это может не только навредить самому телевизору, но и в последующем увеличить его пожароопасность.

При явных неисправностях телевизора, отражающихся на качестве его работы, смотреть его не рекомендуется. В противном случае могут возникнуть непредвиденные последствия. При неполадках лучше сразу обратиться к специалисту, осуществляющему ремонт телевизоров, например,

Повышенная температура воздуха и гроза также могут стать причиной пожара при работающем техническом средстве. Необходимо изучить инструкцию к телевизору. В ней может быть указан диапазон температур, допускающих его эксплуатацию. Нельзя пренебрежительно относиться к данному обстоятельству. Во время же грозы от просмотра телевизора следует вовсе отказаться. Причем желательно отключить от сети и коммуникаций не только само техническое средство, но и сопутствующие ему устройства.

Стать причиной пожара могут розетки с плохими контактами. Поэтому нельзя их использовать для включения телевизора.

Не следует устанавливать устройство в нишу. Это необходимо для циркуляции воздуха для охлаждения.

При обнаружении признаков возгорания надо немедленно выдернут вилку из розетки, чтобы обесточить телевизор.

В случае нахождения в доме детей, следует убедиться, что телевизор установлен надежно, а провода находятся в недоступном для малышей месте.

Непредусмотрительно складывать возле телевизора легковоспламеющиеся вещи, такие как одежда или бумажные изделия.

Обязательно надо изучить раздел о безопасности при эксплуатации технического средства.

При обнаружении признаков возгорания немедленно сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы – 101, 112!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 10:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости