Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 июля 2018 года Безопасность на воде - приоритетная задача купального сезона!

Лето диктует свои права. Жаркая погода манит южноуральцев к прохладной водной глади, к спасению от жары и связанных с ней неудобств. Но не стоит забывать, что вода, это, прежде всего стихия! Стихия, которая не прощает неуважительного отношения к себе. Последние случаи, произошедшие на водоемах Челябинской области, тому наглядное подтверждение.

Это не фронтовая сводка, но относиться к ней нужно именно так. Все заинтересованные стороны должны биться за жизнь каждого человека. Когда место для купания оборудовано по всем правилам, то беды удается избежать.

- 10 июля, Челябинск, пляж «Белый парус» (Шершневское водохранилище). Матросами-спасателями Челябинской городской службы спасения из воды эвакуирован ребенок 8 лет;- 11 июля, Челябинск, пляж «Солнечный берег» (озеро Смолино). Матросами-спасателями из воды эвакуирован ребенок 9 лет;- 11 июля, Челябинск, городской пляж (Шершневское водохранилище), матросами-спасателями из воды эвакуирован ребенок 14 лет; - 15 июля, Челябинск, озеро Смолино. Матросами-спасателями до берега отбуксирован катамаран с 5 мужчинами, отплывшими от берега на 1,5 км!- 16 июля, Челябинск, озеро Смолино. Матросами-спасателями была оказана помощь 4-летнгему ребенку, упавшему с понтона. Передали родственникам. - 16 июля, Челябинск, Шершневское водохранилище. Матросами-спасателями из воды эвакуирован ребенок 7 лет. Передали родителям.

Однако многие происшествия закончились трагедией. В подавляющем большинстве случаев это происходит, когда люди купаются в необорудованном и запрещенном для этого месте.

- 1 июля, Коркинский район, Первомайский пруд. Выезд специалистов мобильного поисково-спасательного отряда областной службы спасения для извлечения из воды тела мужчины 1991 г.р. - 4 июля, карьер в поселке Бажово, Копейского городского округа. Выезд сотрудников 36 пожарно-спасательной части для оказания помощи полиции в извлечении из воды тела мужчины 1946 г.р. Пожилой человек купался в необорудованном месте, еще и в нетрезвом состоянии.- 7 июля, снова Копейский городской округ, на этот раз поселок Железнодорожный и расположенный там карьер «Песочный». Гражданами из воды извлечено тело мужчины 1950 г.р.- 15 июля, г. Усть-Катав, река Катав. Выезд специалистов Усть-Катавского поисково-спасательного отряда областной службы спасения и сотрудников 14-й пожарно-спасательной части для поиска предположительно утонувшего мужчины-рыбака 1981 г.р.

Все эти примеры объединяет одно. Каждый человек может минимизировать факторы риска во время отдыха на воде, если будет ответственно подходить к своей безопасности, жизни и здоровью своих близких. За детьми нужен глаз да глаз, мы часто слышим эту фразу, не правда ли? К сожалению не все взрослые помнят эту простую истину. Еще одним коварным врагом отдыха на воде является алкоголь. Пьяному - море по колено, вот еще одно избитое выражение. Но сколько горя оно доставило многим и многим семьям. Находясь в алкогольном состоянии, человек не всегда может правильно оценить свои силы, принять верное решение, а, как известно вода ошибок не прощает. А если отдых на воде происходит еще и на необорудованном для этой цели месте? Да еще и без спасательного жилета!...

Суровая статистика государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области заставляет, как минимум задуматься. А стоит ли рисковать самым дорогим, своей жизнью? Сотрудники «чрезвычайного» ведомства в очередной раз напоминают жителям и гостям Южного Урала, что есть простые и правила, соблюдать которые необходимо.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 10:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости