Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 июля 2018 года Александр Атрашкин: «Мальчика на Амуре спас мой друг Сергей Втулкин. Он в городе Фокино Приморского края живет. В Амурскую область в гости приезжал»

История спасения мальчика 14 июля на реке Амур в Благовещенске получила продолжение. В Главное управление МЧС России по Амурской области позвонил житель города Свободного Александр Николаевич Атрашкин. Он сообщил, что ребенка спас его друг Сергей Александрович Втулкин из города Фокино Приморского края.

Александр Атрашкин и Сергей Втулкин, оба бывшие военные моряки, дружат семьями много лет, приезжают друг другу в гости. Вот и на этот раз Сергей Втулкин с женой приехал в Свободный. Программа отдыха на амурской земле включала посещение Благовещенска, куда друзья вместе с женами приехали в пятницу, 13 июля.

В субботу вышли погулять на набережной, решили покататься на теплоходе по Амуру. Шли по верхней набережной в сторону дебаркадера, а потом резко спустились на нижний ярус. Женский крик: «Что стоите, ребенок тонет!» - заставил оглянуться. В воде барахтался маленький мальчик.

Оба друга в прошлом военные моряки, ситуацию оценили за доли секунды: ребенок тонет и шансов на его спасение с каждой секундой все меньше. Сергей Втулкин бросил на землю сумки, сбросил обувь, забрался на металлическое ограждение и прыгнул в воду. Опытный пловец быстро преодолел расстояние в 15-20 метров. Чтобы отыскать ребенка в мутной воде, которого относило течением, Втулкин нырял несколько раз. Александр Атрашкин с набережной координировал его действия: ныряй правее - левее. Ребенок то уходил под воду, то появлялся, но уже без движения. В последний момент Сергей Александрович схватил мальчика, признаков жизни он не подавал. Втулкин добрался до выступа набережной и просил окружающих бросить ему веревку. Ни эмоциональных, ни физических сил у него, чтобы выбраться из воды с драгоценной ношей, преодолевая сильное течение, не было. А счет шел на секунды.

В этот момент на помощь пришел Роман Борисов, он подплыл к Втулкину, взял бездыханного ребенка, поплыл к берегу. Мальчика передал молодому мужчине, который ждал на нижней набережной, и сразу приступил к реанимации. Ребенок задышал до приезда скорой помощи.

Александр Атрашкин помог другу выбраться из воды. «Мы с Сергеем анализировали эту ситуацию до мельчайших деталей. Нас как-будто кто-то вел в тот день. Мы спустились вниз буквально за несколько минут до происшествия. Сергей поделился, что больше всего в тот момент, когда прыгал в воду, боялся не успеть. Людей на набережной было много. Все стояли и смотрели. Не удивлюсь, если и на телефоны снимали. Спустя несколько дней после случившегося, могу сказать – было очень-очень страшно. Страшно не успеть, - поделился Александр Николаевич Атрашкин. – На теплоходе мы так и не покатались. Было не до того. К тому же Сергей в воду прыгнул прямо в одежде. Времени на раздевание просто не было».

Сергею Александровичу Втулкину 55 лет. Всю свою жизнь провел на море, служил в Военно-морском флоте подводником, последние несколько лет был боцманом на морском кране. Сейчас на пенсии.

Установить, кто из отдыхающих на берегу проводил мальчику реанимацию, пока не удалось. Главное управление МЧС России по Амурской области просит откликнуться мужчину, его знакомых, родных, очевидцев, владеющих информацией о нем, позвонив в пресс-службу Главного управления по телефону 8-(4162)-226-141.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

- "01" - со стационарных телефонов.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 14:37 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости