Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 июля 2018 года Как наслаждаться летней погодой без ущерба для своего здоровья и имущества: советы от МЧС

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает о правилах безопасности в жаркую погоду.

Постарайтесь ограничить свое пребывание на солнце утренними и вечерними часами. Гуляйте до 10.00 и после 16.00. В жару не рекомендуется выполнять дела, связанные с высокой физической нагрузкой. Чаще ополаскивайте водой руки и лицо.

Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо компенсировать нарушенный водный баланс. С этой целью пейте не менее 2 литров жидкости в день. Воздержитесь от употребления алкоголя, пива, газированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов.

Одежда в жару должна быть легкая. Носить лучше вещи из светлых тканей. Не забывайте про головные уборы.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, так как в сухую жаркую погоду увеличивается риск возникновения пожаров. Необходимо тщательно тушить окурки и спички, не разводить костры, не выжигать траву, не бросать стеклянную посуду, не оставлять промасленные или пропитанные бензином тряпки.

Также напоминаем, что леса Марий Эл закрыты для свободного посещения до 31 июля!

Будьте осторожны за рулем. В разогретом салоне водители быстрее утомляются, их бдительность притупляется, возрастает опасность возникновения ДТП. При первых признаках дурноты, связанной с жарой, обязательно снизьте скорость и остановите автомобиль. Ни в коем случае из окон нельзя выбрасывать непогашенные спички и сигареты, ведь они, упав на обочину, могут стать причиной серьезного возгорания.

Следите за детьми. Не разрешайте им находиться в жаркую погоду на солнце. Не оставляйте их без присмотра на улице, в автомобиле, во время пребывания на пляже, купания в водоеме и т.д.

Особенно осторожными необходимо быть во время отдыха у воды. Чтобы снизить риск утонуть, откажитесь от купания в нетрезвом состоянии. Не купайтесь в одиночку в безлюдных местах. Для отдыха у воды выбирайте пляжи и специально оборудованные места.

Не заплывайте за буйки и не подплывайте к лодкам, а также другим плавательным средствам. Не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей. Не плавайте на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 08:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости