Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 июля 2018 года Новоуренгойские спасатели напомнили гражданам, как безопасно отдохнуть

Июльская жаркая погода все больше манит людей покинуть пределы города и выехать на пикник поближе к природе и водоему. Большинство новоуренгойцев, тех, что не разъехались по отпускам, в минувшие выходные можно было встретить в так называемом районе «Трех озер» – излюбленное место отдыха горожан. Туда же отправилась и патрульно-маневренная группа в составе сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию город Новый Уренгой и муниципального казенного учреждения «Служба экстренного реагирования». Евгений Алдошин, государственный инспектор по пожарному надзору в городе Новый Уренгой пояснил:

"Такие рейдовые мероприятия по местам отдыха горожан, граничащие с лесотундровой полосой, мы проводим каждые выходные. Совместно с управлением ГО и ЧС Администрации города Новый Уренгой разработан график выездов и участников патрульно-маневренных групп. В их состав также входят представители департамента имущественных отношений, управления городского хозяйства Администрации города, сотрудники ОМВД, казаки и другие. Сегодня мы отработали совместно со спасателями «Службы экстренного реагирования».

Целью таких мероприятий естественно в первую очередь является профилактика лесных пожаров и в связи с установившейся погодой эта работа особенно актуальна.

Горожан у озер собралось действительно немало. Большинство из них только собирались разжигать мангалы. Инспектор государственного пожарного надзора убедился в правильности и безопасности установки каждого мангала, проконтролировал наличие первичных огнетушащих средств – лопаты, емкости для забора воды. Также Евгений Сергеевич предупредил о том, чтобы ни в коем случае не оставляли отдыхающие за собой мусор и непотушенный костер.

Стоит отметить, что на момент проведения рейда Постановление Правительства ЯНАО о введении особого противопожарного режима еще не было опубликовано, следовательно, отдыхающие у озера граждане могли продолжать наслаждаться природой, не нарушая при этом никаких запретов.

"На сегодняшний день Постановление Правительства ЯНАО от 13.07.2018 № 744-П «О введении особого противопожарного режима на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» вступило в законную силу и о выезде на природу не может быть и речи. Это, конечно, мера крайняя, но необходимая в связи с прогнозируемой устойчивой жаркой засушливой погодой", - также рассказал инспектор государственного пожарного надзора Евгений Алдошин - Работа по патрулированию территорий города, прилегающих к лесотундровой полосе, а также непосредственно в лесотундре будет продолжена. Цель та же – недопущение лесных пожаров, но методы иные. Теперь мы будет не проводить беседы с отдыхающими, а выписывать протокола об административном правонарушении, так как любое посещение леса в период действия особого противопожарного режима запрещено".

Уважаемые ямальцы, не забывайте о своей гражданской ответственности, проявите уважение к закону и отнеситесь с пониманием к сложившейся ситуации. И помните – пожары легче предупредить, чем потушить.

3-ий отряд федеральной противопожарной службы

г.Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости