Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 июля 2018 года «Территория смыслов на Клязьме» - 2018: состоялся пресс-тур по теме «Работа сотрудников МЧС по обеспечению безопасности Всероссийского молодёжного форума»

16-го июля сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области провели для представителей СМИ пресс-тур по теме: «Работа сотрудников МЧС по обеспечению безопасности Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

В ходе пресс-тура представители СМИ посетили палаточный лагерь МЧС, расположенный рядом с территорией форума. В лагере круглосуточно проживают сотрудники МЧС, готовые в любую секунду к реагированию в случае происшествия или любой нештатной ситуации.

Непосредственно на месте проведения форума находится группировка в количестве 22 человек, 6 единиц техники и 3 плавсредств, в том числе от МЧС: 20 человек, 6 единиц техники и 2 плавсредства.

О работе сотрудников МЧС на форуме представителям СМИ рассказал ответственный по лагерю МЧС подполковник внутренней службы Александр Александрович Гущенков.

Журналистов познакомили с работой лагеря сотрудников МЧС. В полевом лагере находится всё, что необходимо для несения дежурства и проживания. Палатки, столовая, душевые комнаты, биотулеты.

Круглосуточная работа по сбору и передаче информации проводится в Подвижном пункте оперативного штаба (ПОШе), который изготовлен на шасси автомобиля повышенной проходимости КАМАЗа. ПОШ позволяет организовать радиосвязь со спасателями и представителями федеральных органов исполнительной власти в КВ- и УКВ-диапазонах частот, а также спутниковую связь в системе VSAT с обеспечением доступа в телефонную сеть общего пользования, сеть Интернет и ведомственную сеть МЧС России. Также в его входят автономная система электропитания, рабочие места оперативной группы со средствами связи и автоматизации, телекоммуникационное оборудование, вспомогательные и бытовые системы.

После экскурсии по лагерю МЧС представителям СМИ рассказали о том, что на форуме сотрудники МЧС также проводят масштабную профилактическую работу.

Каждого участника форума сотрудники МЧС в обязательном порядке инструктируют по вопросам безопасного поведения. Журналисты узнали, что на форуме располагаются многочисленные стенды по вопросам безопасности жизнедеятельности, а также «островки безопасности» - площадки, оснащенные пожарно-техническим вооружением.

Также сотрудники МЧС проводят широкую работу на 4-х развёрнутых здесь учебных точках.

Учебная точка № 1: «Консультативный пункт ГИМС по аттестации судоводителей». Как раз во время пресс-тура здесь походили экзамены по аттестации судоводителей.

Учебная точка № 2: «Правила безопасного поведения на воде. Приемы и способы спасения утопающего, оказание первой помощи. Демонстрация средств спасения на воде, специального снаряжения». На пляже озера Запольского, располагающегося на территории форума, спасатели показали журналистам основные приёмы и способы спасения утопающего.

Учебная точка № 3: «Обучение альпинистскому делу» - журналисты познакомились с учебным комплексом «Скалодром».

Учебная точка № 4: «Выставка пожарно-спасательной техники» - представителям СМИ показали пожарно-спасательную технику, разрешили посидеть в кабине автомобиля и померить на себя одежду пожарного.

В ходе пресс-тура представители СМИ в очередной раз убедились, что работа по обеспечению безопасности форума, которую проводят сотрудники МЧС, масштабна и уникальна.

Напомним, что Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проводится во Владимирской области в четвёртый раз. За время проведения форума ЧС и серьёзных происшествий допущено не было.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 16:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости