Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 июля 2018 года ВНИМАНИЕ! МЕТЕОПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По данным Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ближайший час с сохранением до конца суток 16 июля в Костроме и местами по области ожидается гроза. При грозе усиление северо-восточного ветра 12-17 м/с. Главное управление МЧС России по Костромской области и Администрация Костромской области просят жителей и гостей региона учитывать данную информацию в своей повседневной деятельности, при усилении ветра воздержаться от выхода на улицу.

Правила поведения во время грозы

1. Если появились признаки приближения грозы, переждите ее в помещении. 2. Закройте окна, двери, дымоходы. Выключите телевизор, радио, электроприборы, телефон. 3. Держитесь дальше от электропроводки, антенны, окон, дверей. 4. Если гроза застала вас на улице, укройтесь в ближайшем здании. 5. Если гроза застала вас в парке, лесу, не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно таких, как дуб, тополь. 6. Если вы находитесь на возвышении, скале, в горах, немедленно спускайтесь вниз или ищите убежища в углублениях среди нагромождения камней. 7. Нельзя находиться на открытых незащищенных местах, вблизи металлических оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода и других объектов, которые с большой степенью вероятности могут быть поражены молнией. 8. Если гроза застала вас в водоеме, немедленно выбирайтесь на берег и отходите подальше от воды. 9. Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение, покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них. 10. Если вы едете в машине, оставайтесь в ней. Закройте окна, опустите автомобильную антенну и остановитесь. 11. При отсутствии укрытия нужно лечь на землю, лучше на сухом песчаном грунте, удаленном от водоема. Если вам удобнее сидеть, то постарайтесь сжать колени вместе, обхватите их руками, опустите голову пониже. 12. Во время грозы не бегайте. 13. При встрече с шаровой молнией сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не приближайтесь к ней, не касайтесь ее чем-либо, не убегайте от нее.

При возникновении какого-либо происшествия немедленно звоните по Единому телефону пожарных и спасателей 01 или 101 (для сотовых операторов). Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 49-36-93

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 11:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости