Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 июля 2018 года Обеспечение безопасности детей при проведении детской летней оздоровительной компании 2018 года

В этом году в первую смену, на территории Архангельской области для детей распахнули свои двери 400 детских оздоровительных лагеря, в которых отдохнуло 26970 ребят. Большая часть (379 лагеря) - это лагеря с дневным пребыванием, так называемые пришкольные площадки (11 загородных, 2 санаторных, 8 палаточных).

Работа по обеспечению безопасности детей на территории области ведется и во 2-ю смену, в 48 организациях отдыха и оздоровления детей, сообщает заместитель главного государственного инспектора Архангельской области по пожарному надзору Андрей Зубов.

В рамках сезонной операция «Отдых», проводимой Главным управлением МЧС России по Архангельской области и «Месячника безопасности людей на воде», сотрудниками федерального государственного пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам и пожарно-спасательными подразделениями Архангельской области проводится надзорно-профилактические мероприятия.

Во 2-ю смену обследованы 53 здания детского отдыха и их оздоровления. Проверено содержание территорий, работоспособность систем связи и оповещения, исправность источников наружного пожаротушения, средств противопожарной автоматики, наличие вывода сигнала о пожаре в пожарно-спасательные части. Отработаны карточки тушения пожара. С детьми и воспитателями проведено 64 занятия о мерах безопасности, 60 тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара. В организациях отдыха детей обследовано 8 и открыто 4 места отдыха на водных объектах.

Для решения задач по обеспечению безопасности людей на водных объектах в подразделениях МЧС России к летнему периоду 2018 года подготовлены к использованию 49 ед. плавсредств. В пожарных и спасательных формированиях субъекта и муниципальных службах спасения готовы к применению 30 ед. плавсредств.

Сотрудники государственного пожарного надзора отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Коряжма встретились с воспитанниками палаточного детского оздоровительного лагеря «Подборье», расположенного в живописном месте лесного массива на берегу реки Виледь Вилегодского района. МБОУ «Ильинская СОШ» организует палаточный лагерь ежегодно в период с июня по июль. Первая смена длится 7 дней, последующие смены по 14 дней. В течение этого времени около 50 детей от младшего до старшего школьного возраста с Вилегодского, Ленского районов и Коряжмы отдыхают в лагере. За время пребывания в лагере они много чему научаются.

Заместитель начальника отдела Андрей Акушевич и инспектор Владислав Гагарский провели с детьми беседу по правилам пожарной безопасности и правилам поведения на воде.

Сотрудники рассказали, как правильно развести костёр без последствий для лесных насаждений, а также, как правильно его затушить. Напомнили о необходимости уборки мусора после посещения леса.

Но ведь и в быту случаются пожары! В своём доме тоже нужно соблюдать правила пожарной безопасности! Конечно, сейчас очень много гаджетов, бытовой техники, которыми пользуются дети. Сотрудники объяснили, как правильно ими пользоваться, какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы сберечь жильё от пожаров. Предупредили об ответственности за детскую шалость с огнём.

В связи с тем, что лагерь располагается на берегу реки, нелишним было напомнить и о правилах поведения на воде, о недопустимости баловства во время купания.

Части школьников, отдыхающих в лагере, в ближайшие год-два придётся сделать выбор – кем быть, где пригодится в жизни? Сотрудники рассказали, в каких учебных заведениях ребята могут получить профессии, связанные с пожарным делом, а соответственно и спасением людей. И уточнили, что мало желания самих школьников. Необходимо хорошо учиться, заниматься спортом, быть активными в жизни! И тогда у них всё получится!

Было задано много вопросов и приведено примеров как нужно себя вести в лесу, на воде, в школе и в быту. Основная цель данного профилактического мероприятия была направлена на воспитание и привитие навыков безопасного поведения с огнем и на воде. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает свою ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты. Соблюдение мер пожарной безопасности и правил поведения на воде – это залог сохранности своей жизни и жизни окружающих.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости