Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 июля 2018 года В Новосибирской области напряженная ситуация с пожарами

В Новосибирской области растет число пожаров. Только за выходные огнеборцы ликвидировали 26 бытовых возгораний, что на 10 случаев больше, чем за аналогичный период 2017 года. Специалисты предупреждают: необходимо быть осторожнее и внимательнее при обращении с огнём и бытовыми электроприборами.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что запах дыма на улице или в здании может свидетельствовать о том, что где-то возник пожар и что-то горит. Нельзя оставлять такой факт без внимания. Необходимо осмотреться, обнаружив источник задымления, немедленно сообщить об этом в пожарн0-спасательную службу по телефону 101 (набор осуществляется и со стационарного, и мобильного телефонов). Раннее обнаружение пожара – это шанс на то, что огонь не поставит под угрозу жизнь человека и не причинит большого ущерба.

В селе Богословка Усть-Тарскского района забытый электрокипятильник стал причиной пожара, в результате которого сгорела дощатая углярка, а также повреждена огнем бревенчатая баня. По деревянным пристроенным вплотную друг к другу строениям пожар быстро распространился. Чтобы ликвидировать открытое горение, пожарным потребовалось всего пять минут.

Предположительно, короткое замыкание электропроводки на вводе привело к возгоранию частного дома на трех хозяев в пос. Посевная Черепановского района. В результате пожара обгорели две веранды и кровля над двумя квартирами. Предотвращено распространения огня на третью квартиру. В тушении участвовали три пожарных подразделения.

В Кировском районе Новосибирска в ночь на воскресенье пожар вспыхнул в жилом 10-этажном доме. Прибывшие к месту вызова пожарные организовали разведку, во время которой эвакуировали 13 человек из подъезда, два человека спасены из горящей квартиры при помощи спасательных устройств капюшонного типа. Одна из спасенных госпитализирована в медучреждение. В результате пожара в квартире на первом этаже огнем были повреждены домашние вещи в комнате. Причина пожара устанавливается.

В садовом обществе «Цветущая Сибирь» (Кировский район Новосибирска) рано утром пожарные тушили два горящих дачных дома и отстаивали от огня постройки на соседних участках. Для ликвидации возгорания привлекались три пожарных подразделения. Сотрудникам удалось не допустить распространения огня. Причина возгорания устанавливается. Возможно, произошел скачок электроэнергии.

В МЧС советуют до прибытия пожарных не терять время и принять возможные меры для ликвидации пожара, пока он не представляет большой угрозы.

Как только вызвали пожарных, сразу необходимо вывести из помещения детей и престарелых. Особенно надо следить за детьми, от дыма они прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в туалетах и не откликаются. Если в помещении никого не осталось, начинайте тушить огонь своими силами.

Если пожар начался в квартире, а у вас нет огнетушителя, подручными средствами могут быть вода и плотная ткань (лучше - мокрая).

Не открывайте окна, так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее. По этой же причине надо очень осторожно открывать комнату, где горит, пламя может полыхнуть вам навстречу.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 10:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости