Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 июля 2018 года Идя в лес, не забудьте взять с собой мобильный телефон

В выходные дни многие отправляются за город: на дачу, чтобы отдохнуть поодаль от шумного города, кто-то, соскучившись по свежему лесному воздуху, едет в лес по грибы и ягоды. К сожалению, большинство современных людей плохо ориентируются в лесу и поэтому высока вероятность заблудиться, а телефон под рукой сможет быть единственным помощником для возвращения домой.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности, о которых не стоит забывать, если вы решили отправиться в лес.

Обязательно возьмите с собой средство связи – мобильный телефон. Проверьте наличие положительного баланса на счете, а также, не поленитесь и заранее зарядите устройство. Запомните, что по единому телефону вызова экстренных служб «112» можно сделать вызов даже в том случае, если в телефоне нет SIM-карты, не ловит сеть оператора, или на счету отрицательный баланс. Кроме того, вызов экстренных служб бесплатен. Не забудьте предупредить близких о том, куда вы планируете идти, в какую сторону леса и в котором часу планируете вернуться назад, чтобы в случае происшествия, родственники имели хоть какую-то информацию о вашем приблизительном местонахождении.

Даже отправляясь не надолго в лес, возьмите небольшой запас еды и питьевой воды, а также спички и небольшой фонарик, это не обременит вас, а при случае выручит. Людям с каким-либо заболеванием необходимо взять лекарства.

Если вы заблудились и не можете выйти на связь…

Первое, что надо сделать, заблудившись в лесу – постараться умозрительно восстановить картину вашего захода в лес. Вы должны понять расположение сторон света (север, юг, запад, восток) относительно вашего входа в лесной массив. Вспомните какой-нибудь яркий ориентир на вашем пути (реку, озеро, железную дорогу) и постарайтесь вспомнить путь к нему. Оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки. Отыскать дорогу к населенному пункту также вам помогут звуки: лай собаки, шум поезда, машин и других транспортных средств.

Если вы не уверены в своих силах отыскать дорогу обратно:

-лучше сидите на месте, детям – однозначно лучше ждать;

-если о том, что вы пошли в лес никто не знал, то в первые сутки вас могут и не искать (разве что детей – родители). Поэтому приготовьтесь переночевать в лесу.

-укрытие можно построить из надломленного дерева, уложив на него, плотно друг к другу, жерди из сухого подлеска. Настил изготавливается из тех же жердей.

Самое главное – не паниковать и не терять самообладания!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:15 08:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости